Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря, с многочисленными историческими и культурными памятники. Но в последние годы здесь наблюдается спад демографических показателей. Много поляков покидает страну в поисках лучших заработков и возможностей, отправляясь на учебу и работу в другие государства ЕС.

Для исправления ситуации правительством была принята специальная программа по этническим полякам. Она закрепила в стране Карту поляка, позволяющую полякам, проживающим за пределами государства, получить помощь на развитие и укрепление национальных традиций. Получение и продление Карты поляка осуществляется на основе поданной анкеты – внесека, которая должна быть правильно заполнена.

Нюансы получения Карты поляка

Karta polaka – документ, выступающий подтверждением принадлежности ее владельца к польской нации. По национальному законодательству следует различать понятия «польского народа» и «польского гражданства».

Карта поляка наделяет своего обладателя рядом привилегий и прав:

Чтобы стать обладателем Карты Поляка, требуется подготовить нужные документы, а также составить заявление в консульстве.

Существует образец карты поляка и для ребенка. При наличии хотя бы у одного родителя этого документа ребенок становится обладателем карты автоматически. Лица, которым исполнилось 16 лет, дают согласие на оформление и получение указанного документа.

Порядок действий

Анкета на карту поляка выступает своеобразным сосредоточением собранных данных, а также запросом в консульство. Здесь отражены личные сведения о самом соискателе, родственниках с польскими корнями, основаниях выдачи документа. Перед изучением образца заполнения необходимо ознакомиться с основными правилами о том, что должен содержать wniosek:

Правила имеют отношение к каждому пункту внесек, они не могут изменяться.

Анкета на карту поляка включает три листа. Все пункты изложены на польском. Для ознакомления с формуляром можно скачать бесплатный образец.

Как заполнить внесек без ошибок

Не спешите вписывать данные в каждый пункт, часть граф в анкете отводится для консульства. Зона, помеченная серым цветом, расположенная справа/сверху от надписи «WNIOSEK», не заполняется.

Лист 1

Заполнение анкеты начинается с определения типа запроса (ряд полей под заголовком). Необходимо выбрать подходящий и отметить ответ галочкой:

Подача документов на продление Карты осуществляется максимум за 3 месяца до окончания ее действия.

После этого анкета на карту поляка разбита на параграфы, где для каждого пункта предусмотрена нумерация.

Параграф А. Личные данные заявителя.

1. Фамилия переписывается из загранпаспорта, полностью повторяя представленное написание.

2. Имя вносится по аналогии с фамилией из загранпаспорта. Если фамилия двойная, первая часть заносится в первый пункт, вторая указывается во втором пункте.

3-4. Фамилия, имя дублируются в польском написании.

Эти пункты не относятся к обязательным, они заполняются по желанию заявителя. Для учета польского написания следует отметить галочкой поле, находящееся над третьим пунктом. Если пункты не будут заполнены, маркер проставлять не нужно.

Если формуляр внесек не имеет данных пунктов, значит это недействительный образец. Заявителю необходимо скачать актуальный бланк, в противном случае консульство откажет в приеме документов.

5. Дата рождения заявителя. При заполнении внесек сведения в этой графе проставляются в формате ДД/ММ/ГГГГ.

6. Пол заявителя – в нужном квадрате проставляется «галочка».

7. Место рождения. Заполнение анкеты в этой графе требует указания лишь населенного пункта.

8. Данные о гражданстве. Заявитель должен отметить свое фактическое гражданство, независимо от того, в какой стране он сейчас проживает. Гражданство записывается в виде прилагательного, кавычки не нужны.

9. Национальность. Чтобы стать обладателем Карты поляка, в данной графе следует указать POLSKA.

Параграф В. Адресные данные.

10. Административная единица. Жители столичных городов (Минск, Киев, Москва) оставляют этот пункт незаполненным. Остальные соискатели отмечают в графе «obwód».

11. Почтовый индекс. Отмечаются сведения о почтовом идентификаторе.

12. Указание области. Графа заполняется аналогично пункту 11 исключительно не столичными жителями.

13. Населенный пункт. Проставляется лишь название города/поселка/деревни.

14. Улица. Указывается наименование улицы. Если улица носит чье-то имя, в ее названии не следует отмечать «им.», «имени». Если в населенном пункте отсутствуют названия улиц, то в графе 13 после названия села/деревни проставляется номер дома.

15. Дом, корпус, квартира. Заполняются лишь сведения, имеющиеся в наличии. Данные прописываются через наклонную черту без пропусков.

16. Страна. По образцу заполнения в строке отмечается государство проживания. Нередко графа уже заполнена консульством, поэтому не требует указания дополнительных данных. Если заявитель уже переехал в Польшу, он может подать wniosek вместе с пакетом документов по адресу ближайшего воеводства. Тогда параграф В будет заполняться по фактическому проживанию.

Лист 2

Параграф С. Документы, подтверждающие личность заявителя.

17. Наименование документа. Нередко в этой строке уже проставлено PASZPORT. При отсутствии – необходимо указать самостоятельно.

18. Серия, номер документа. Графа заполняется с учетом написания данных в паспорте.

19. Дата выдачи. Прописывается аналогично строке 5, сведения переписываются из документа.

20. Срок действия. Дата, по которую действителен паспорт. Сведения вносятся по аналогии с п. 19.

Параграф D. Сведения о польских родственниках.

21. Фамилия, имя. Вносятся сведения о родственнике, полностью соответствующие написанию на документах, подтверждающих родственную связь. Для них предусмотрены отдельные строки.

22. Тип родства. Предстоит выбрать нужную клетку.

23. Гражданство родственника. Отмечается фактическое гражданство либо то, что указано в документах (для умерших родственников).

24. В графе Национальность обязательно указывается POLSKA.

Для тех, кто подает на образец карты поляка для несовершеннолетних, в следующих двух пунктах отмечаются сведения о родителе, занимающемся процессом оформления.

25. Наименование документа.

26. Номер, серия.

Если бумаги предоставляются на родителей либо бабушек/дедушек, хватит упомянуть кого-то одного. В таких ситуациях вносить данные в графы 27-30 не нужно.

Для родственников в третьем колене (прадедушки/прабабушки) указываются двое – данные графы нужны для второго лица. Заполнение производится по аналогии с графами 21-24.

Схожая ситуация с заполнением пунктов 31, 32. Если Карта поляка оформляется на ребенка обоими родителями, в графе отмечаются данные второго, иначе поля следует оставить пустыми.

Параграф Е. Польская организация.

Стать обладателем Карты поляка можно не только, доказав родство с представителями данной национальности. Документы можно оформить и без корней, взяв за основу трехлетнюю и более работу в польской организации, занятую распространением языка, культуры, развитием национальных меньшинств. При выборе данной процедуры заполнять предыдущий параграф не требуется.

В параграфе «Е» всего одна графа – 33, где отмечается наличие/отсутствие документа, выступающего подтверждением указанной деятельности.

Раздел Е. Польская организацияПараграф F. Знание языка.

Аналогично содержит только один пункт 34. В нем проставляется отметка в квадратике «да» либо «нет».

Заполнение поля выполняется только в случае первичной подачи. Утверждение о знании польского должно подтверждаться свидетельством об окончании курсов.

В иных ситуациях следует ставить отметку «нет», независимо от того, знаете ли вы язык.

Параграф G. Заявление.

Данный параграф содержит текст заявление, где заявитель подтверждает предоставление актуальных, достоверных сведений. В п. 2 следует найти слова, отмеченные двумя звездочками, после чего – вычеркнуть ложные утверждения.

Лист 3

Параграф Н. Подпись заявителя.

35. Дата, место. Проставляется отметка города, а также текущая дата заполнения. В отдельных случаях в графе могут быть уже проставлены сведения частично либо полностью.

36. Подпись заявителя. Несовершеннолетние заявители старше 16 лет обязательно выражают собственное согласие на получение карты и заполнение wniosek. Им следует проставить галочку в графе над пунктом 35, а также расписавшись в следующей графе. Родитель должен будет проставить подпись ниже.

В левой части параграфа Н отведено поле под вклеивание фотографии.

Параграф I. Подписи родителей/опекунов.

Заполнение данного раздела производится, если внесек подается на карту поляка несовершеннолетнему. Проставление всех подписей осуществляется исключительно при консуле.

37. Подпись родителя, обладающего Картой поляка. Перед этим следует найти в указанном выше тексте отмеченные звездочкой фразы, вычеркнув неверные.

38. Подпись родителя без Карты. Тут должен расписаться второй родитель, выражающий свое согласие на выдачу ребенку запрашиваемого документа.

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему...

Подробнее
Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям...

Подробнее
Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства....

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но...

Подробнее
Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство...

Подробнее
Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ...

Подробнее
Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих...

Подробнее
Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран...

Подробнее
Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!