Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства. Мероприятие проводится максимально торжественно, на нем присутствуют официальные лица. В процессе присяги заявитель высказывает свое уважение национальным интересам, дает обязательство в соблюдении законов и прав.

Присяга на румынское гражданство заканчивается выдачей кандидату сертификата, выступающего документальным подтверждением обретенного статуса. С его помощью в дальнейшем осуществляется оформление пакета внутренних документов по европейскому образцу.

Процесс подготовки

После публикации приказа о присвоении заявителю румынского гражданства у него есть полугодовалый срок для сдачи присяги. В случае его нарушения претендент рискует получить отказ на запрос по гражданству и будет заново отправлен на процедуру репатриации.

Срок в полгода позволяет подготовиться к произнесению клятвы, выучить основы румынского, поэтому не строит тратить время зря. В стране действует немало курсов, на которых иностранцы учатся правильному произношению присяги. При этом кандидату не предъявляются требования по свободному владению румынским, достаточно начального уровня со знанием бытового общения. Это расположит к вам членов комиссии, гарантирую успешное прохождение репатриации.

Место проведения

Мероприятие организуется в Бухаресте, в головном офисе АНЧ либо посольствах/консульствах по месту проживания заявителя. К примеру, россияне без проблем сдадут присягу на румынское гражданство в Москве либо Санкт-Петербурге.

В АНЧ церемония охватывает одновременно большое число заявителей – как правило, приглашается 50-100 человек. В процессе присяги на гражданство Румынии глава комиссии вызывает несколько персон, прося прочитать их текст присяги, которым задает по несколько простых вопросов. Это делается для удостоверения уровня владения языком.

Присяга в румынском консульстве проходит для небольшого круга лиц. Малочисленность кандидатов позволяет консулу длительно беседовать со всеми заявителями. В противовес требованиям АНЧ по владению румынским на начальном уровне, в консульстве требуется уверенное знание языка. Результаты определяются непосредственно самим консулом.

Какие документы нужны

Для записи на присягу от иностранцев потребуется:

Оригиналы + копии вышеназванных документов должны быть у кандидата на руках во время сдачи присяги в силу того, что отмеченные в них личные сведения будут применяться в ходе регистрации.

Как записаться

Запись проходит на сайте госпортала www.econsulat.ro через личный кабинет. Для этого в разделе «Консульские услуги» необходимо перейти на вкладку «Гражданство». В выпадающем меню необходимо будет выбрать место, где будет проходить сдача присяги – Национальная комиссия (Бухарест) либо консульство по месту жительства заявителя.

На следующем этапе выбирается страна и город проведения присяги, заполняются личные сведения касательно заявителя, выбирается дата приема с учетом наличия свободных дней.

Текст присяги на румынское гражданство

Во время процедуры клятву нужно произносить четко, без ошибок. Текст присяги на гражданство Румынии включает три строки. Румынский не похож на русский, данный нюанс необходимо учитывать, планируя подготовку. Для улучшения результатов специалисты рекомендуют брать тематические аудиоуроки, обращать особое внимание на правильность произношения слов, постановку ударений, использование в нужных местах.

Присяга по-румынски звучит следующим образом:

Jur să fiu devotat patriei şi poporului român,

să apăr drepturile şi interesele naţionale,

să respect Constituţia şi legile României.

По-русски это означает:

Клянусь быть верным Родине и румынскому народу,

защищать национальные права и интересы,

уважать Конституцию и законы Румынии.

Особенности проведения

В назначенный день заявителю предписано заранее приехать в офис Нацкомиссии либо консульство страны проживания. На входе необходимо предъявить письмо с приглашением на мероприятие и найти свои данные в списке приглашенных в этот день заявителей. Далее предстоит заполнить анкету и вклеить фото.

После появления членов комиссии в зале заседаний церемония по случаю принесения присяги Румынии считается открытой. Звучит национальный гимн, после чего все претенденты по очереди подходят к трибуне, где им предстоит четко и уверенно произнести подготовленный текст и ответить на пару несложных вопросов.

Спустя пару часов после окончания заседания претенденты становятся обладателями сертификатов о гражданстве. Документ позволяет им подать запрос на получение румынского паспорта, оформить удостоверения, справки, прочие документы гражданина ЕС. При необходимости заявитель имеет право получить водительское удостоверение.

Список вопросов

Когда клятва Румынии будет дана, уполномоченный член комиссии обращается к кандидату, задавая ему простые вопросы. Как правило, соискателей спрашивают:

Когда можно получить румынский паспорт

Внутренний национальный паспорт, также известный как ID-карта, оформляется по сертификату, полученному претендентом после торжественной церемонии принесения присяги. Помимо этого заявителем предоставляется адресная регистрация на территории государства и свидетельство о рождении румынского образца.

Заявление можно подавать непосредственно в тот же день, когда будет получен сертификат о прописке по адресу и свидетельство о рождении. Процедура по выдаче паспорта Румынии занимает около двух недель.

Обладатель ID-карты получает вместе с ней право подачи заявления на оформление выездной визы и свободного перемещения по большинству стран мира. Оформление биометрического румынского паспорта занимает от полумесяца и больше. Если документы подаются через консульство, срок увеличивается до 45 дней.

Что делать в случае провала на присяге

Вопрос дальнейших действий после «провала» присяги на гражданство волнует практически каждого претендента. Здесь все решается несколькими способами. При получении отказа в региональном консульстве с мотивацией необходимости учить язык, все еще можно будет исправить. Это означает, что консул дает немного времени на изучение языка с последующими попытками получения гражданства.

В случае, если в ходе церемонии вам дали подписать документ, где отмечено, что клятва не была принесена, заявление на подачу гражданства аннулируется. Иностранцу придется повторно подавать документы, после чего заново проходить все этапы и процедуры. При этом подача следующего заявления возможна не ранее, чем по истечении полугодовалого срока.

Если претендент при получении отказа полагает, что консул допустил ошибку в этом вопросе, к нему можно попасть на прием, доказав владение румынским языком. Даже если ваши знания румынского ограничены всего несколькими словами и предложениями, старайтесь вести беседу на национальном языке. Старания соискателя по усиленному изучению языка и пробы общаться не останутся незамеченными. Это повышает шансы все исправить и прийти на присягу с хорошей подготовкой. Специалисты рекомендуют не испытывать судьбу, а уделить внимание изучению румынского языка в процессе ожидания выхода в приказ. Это позволит исполнить планы по получению гражданства ЕС.

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему...

Подробнее
Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям...

Подробнее
Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря,...

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но...

Подробнее
Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство...

Подробнее
Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ...

Подробнее
Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих...

Подробнее
Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран...

Подробнее
Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!