Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство европейского государства посредством вложения финансов в открытие нового либо действующего бизнеса и проживания в течение установленного времени на территории страны.

По румынским законам иностранцы не ограничены в подборе сферы деятельности – им предоставляется равный с предприятиями ЕС доступ к рынкам сбыта, а также кредитным ресурсам. Процедура финансовых вливаний в экономику контролируется соответствующим местным органом.

Открытие своего дела позволяет получить гражданство не сразу. Сначала оформляется ВНЖ либо ПМЖ (с учетом объема вложений). Минимальный взнос в экономику с этой целью – 100 тыс. евро. Претендовать на гражданство для россиян и прочих иностранцев возможно после проживания в стране 8 лет. Получить румынское подданство можно вдвое быстрее, но для этого потребуется инвестировать в экономику порядка миллиона евро.

Плюсы инвестиций в Румынию

Финансовый вклад в местную экономику позволяет мигранту обрести статус резидента ЕС. Для владельца бизнеса это означает возможность беспошлинной торговли, поиск партнеров, рынков сбыта на территории стран-участниц Еврозоны, выдачу кредитов на комфортных условиях.

Основные моменты инвестирования в местную экономику, привлекательные с точки зрения бизнеса:

Вложения в румынскую экономику – доступный вариант получить гражданство ЕС, что обеспечит свободный въезд в 170 стран мира, а также массу иных привилегий, действующих для европейцев на территории Еврозоны:

Получив гражданство при покупке недвижимости либо инвестиций, резидент может выбрать любую из стран ЕС для проживания – румынский паспорт дает своему обладателю такое право.

Как вносятся инвестиции

Планируя финансовые вложения в местную экономику с целью получить гражданство, необходимо для начала определиться с областью занятости. Если будущая компания будет относиться к промышленным отраслям, заниматься торговлей или оказывать сервисные услуги, имеет смысл провести ее регистрацию на территории СЭЗ. Это позволит предприятию рассчитывать на льготы по налогам, обеспечит упрощенный доступ к инфраструктуре.

Перед открытием бизнеса также необходимо определиться с организационно-правовой формой собственности. Большинство иностранцев открывает ООО (SRL) либо акционерное общество (SA). Если целью предпринимательства выступает расширение бизнеса, предпочтительнее всего зарегистрировать филиал.

Составление бизнес-плана

В проекте представлены основные данные о планируемой деятельности, стратегиях развития предприятия, включая выбор ОПФ, название, уникальный код регистрации. Документ включает идеи по успешному приумножению капитала, учитывает требования, нормы законодательства. В расчет принимается актуальность проекта, его необходимость и полезность для экономического развития государства.

Разработанный бизнес-план подается на утверждение в соответствующую инстанцию. К документам прилагается заявление на техническое разрешение. Представленные данные подвергаются детальному изучению и проверке со стороны госинстанций. При соблюдении всех требований владелец бизнеса получает запрашиваемое разрешение. Составленный бизнес-план обязан отражать реальную ситуацию и перспективы, так как отмеченные в нем сведения сверяются с фактическими для выдачи технического сертификата.

Выдача разрешения

Оно является допуском для ведения бизнеса, благодаря чему в дальнейшем можно будет обрести гражданство Румынии за инвестиции. Выдачу осуществляет Минэкономики, торговли, деловых отношений. Для этого владелец бизнеса предоставляет в Дирекцию по инвестициям пакет документов:

Заявление рассматривается на протяжении месяца. При недостаточности представленных сведений срок увеличивают дополнительно на 10 дней.

Получение бизнес-визы

Для желающих получить гражданство посредством инвестирования в румынскую экономику, предусмотрен особый тип виз – D/AC, дающий разрешение заниматься предпринимательской деятельностью. Разрешение на выезд оформляется в диппредставительстве либо румынском консульстве в стране проживания заявителя. Срок действия визы для инвестирования составляет 90 дней.

Открытие предприятия

Чтобы зарегистрировать местный бизнес, необходимо пройти следующие этапы:

Спустя 6 месяцев инвестора ждет проверка соблюдения пунктов представленного бизнес-плана, по результатам которой будет выдан технический сертификат.

Гражданство за инвестиции в бизнес

В Румынии не предусмотрено моментальное обретение гражданства при покупке недвижимости. Вариант с инвестициями предполагает получение долгосрочной визы, ВНЖ либо ПМЖ, и только потом – подданство.

Срок, в течение которого иностранец должен находиться на территории государства, определяется по сумме вложения. Подать на гражданство при вложении 100-150 тыс. евро можно через 8 лет проживания в стране в легальном статусе. Инвестиции размером 1 млн. евро позволяют стать обладателем европейского паспорта вдвое быстрее – всего 4 года спустя.

Присвоение статуса гражданина Румынии иностранцу за инвестиции происходит на основании натурализации. Гражданство для россиян, белорусов и жителей прочих стран СНГ может быть выдано по сокращенному сроку. Действующая программа репатриации не требует от вас предварительного проживания в стране на основании ВНЖ/ПМЖ.

Выдача ВНЖ инвестору

Для легализации своего проживания инвестор должен пройти следующие процедуры:

Иностранец получает годовой ВНЖ с правом его многократного продления. В случае инвестиций более 0,5 млн. евро либо создании свыше полусотни рабочих мест с трудоустройством румынских граждан на весь рабочий день, инвестору дается право продлить документ на 3 года.

Запрос на ВНЖ рассматривается 30 дней. При обнаружении несоответствия данных, ошибок в оформлении бумаг срок принятия решения удваивается. В случае необходимости проведения дополнительной проверки заявление будет обрабатываться еще 15 дней.

При наличии статуса ВНЖ и проживании в стране 5 лет иностранец имеет право подать на оформление ПМЖ. За это время покинуть страну можно не более чем на полгода подряд либо на 10 мес. в течение всего периода.

Обретение румынского гражданства

Чтобы получить гражданство на основании натурализации с учетом внесенных инвестиций необходимо подать заявление в Национальный орган по гражданству, приложив предусмотренный в данном случае пакет документов.

Прошение рассматривается комиссией. При положительном решении орган издает соответствующее постановление, о чем заявителя уведомляют по почте.

Финальным этапом обретения гражданства выступает принятие присяги на верность. Процедура проводится в течение 3 мес. с момента выдачи положительного решения. Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии министра юстиции либо иных представителей власти. По окончании процедуры новому подданному выдается соответствующий сертификат.

Почему могут отказать в гражданстве

Причины отказа в приобретении румынского гражданства посредством инвестирования средств в экономику могут быть следующими:

При получении отказа на заявление о присвоении гражданства повторная подача документов возможна повторно спустя полгода.

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему...

Подробнее
Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям...

Подробнее
Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря,...

Подробнее
Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства....

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но...

Подробнее
Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ...

Подробнее
Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих...

Подробнее
Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран...

Подробнее
Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!