Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям – длительный по времени процесс. При необходимости отслеживания статуса готовности существует онлайн ресурс – Дирекция «Болгарского гражданства».

Проверка болгарского паспорта на готовность позволяет мигрантам отслеживать стадии обработки поданного ходатайства касательно получения гражданства страны. В момент подачи досье заявитель получает от уполномоченного представителя госоргана уникальный цифровой код, являющийся номером дела. Данная информация в сочетании с пин-кодом позволяют иностранцу проверить болгарское гражданство на готовность посредством госпортала. Самостоятельная автоматизация отслеживания статуса дела не предусмотрена – данные предстоит все время вводить вручную.

Сроки получения гражданства РБ

По законодательству рассмотрение ходатайства мигранта о предоставлении ему статуса гражданина РБ занимает до 12 месяцев, данный срок в первую очередь определяется основанием его получения. С учетом способа обретения национального паспорта сроки составляют:

В процессе ожидания рассмотрения заявления необходимо регулярно мониторить статус болгарского гражданства, используя Дирекцию Болгарского гражданства. Это позволяет заявителю вовремя исправить имеющиеся ошибки, предоставить в госорганы недостающие документы, исключить рост срока рассмотрения заявки.

Как узнать персональный номер

Для получения информации, требуемой для проверки болгарского гражданства, претенденту полагается знать номер дела и пин-код. Присвоение уникального номера осуществляется при посещении Министерства правосудия в связи с подачей ходатайства. Он выглядит как «число/год» – к примеру «015/2023» либо «369/2023». При подаче прошения иностранцем в посольстве своей страны сведения о персональном номере он узнает после принятия бумаг болгарским ведомством. В этом вопросе вам поможет работник диппредставительства, для чего следует обратиться в посольство с паспортом и справкой касательно принятия документов.

Пин-код записывается в документ, полученный в консульстве после приема заявления, а также прохождения собеседования на гражданство РБ. Шифр состоит из случайного набора символов, генерируемых автоматически. Pin-код знает исключительно сам заявитель.

Статусы проверки по номеру

Проверка гражданства Болгарии посредством госпортала заключается в получении заявителем автоматического ответа. Все сведения изложены на болгарском, но вам будет доступна также функция их автоперевода. Основные уведомления представлены ниже (даны сведения на болгарском и их перевод на русский язык):

1«Образувана преписка №…»«Создан файл №…»
2«Констатирани нередовности»«Выявлены нарушения»
3«Липсат данни»/«Няма такава преписка заведена по консулски път»«Отсутствуют данные» или «Нет такого дела, поданного через консульство»
4«По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство»:«Ваше заявление переходит на завершающую стадию проверки, затем передается на исследование в Совет по гражданству»
5«Молбата Ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище. Предстои издаването на указ на Вице-президента на Република България»«Ваша заявка была рассмотрена и одобрена Советом по гражданству Республики Болгария. Ожидайте выход указа вице-президента»  
6«Образувана преписка №… Вашата преписка е включена в Указ № от ___ года»«Файл №… Ваше дело включено в Указ № от ___ года»  
7«Вашето удостоверение е изпратено в Консулска служба»«Ваша справка передана ​​в консульскую службу»
8«Съветът по гражданство не е уважил молбата»«Совет по гражданству не утвердил прошение»

Строка 1

Выдача такого результата по запросу указывает, что заявку приняли на рассмотрение. При проверке болгарского гражданства можно обнаружить фразу «…файл проходит обязательную стадию согласования», означающую, что личное дело было принято, проходит проверка претендента по нескольким ведомствам.

Строка 2

При выдаче указанного сообщения необходимо немедленно предпринимать меры. Фраза указывает на наличие ошибок в заполнении анкеты либо сопроводительных документов. Заявителю сообщается о конкретных нарушениях, чтобы он имел возможность их исправить. Для внесения правок следует обращаться по адресу Министерства правосудия.

Строка 3

Выдача таких статусов указывает на ошибку ввода личной информации в системе регистрации. Примеры – некорректный номер дела либо неверный ПИН-код, ручная ошибка и т.д. Для уточнения достоверности введенных данных по проверке болгарского гражданства обратитесь в соответствующее ведомство, принявшее ваше заявление.

Строка 4

Означает успешное прохождение проверки претендента по ведомствам. Следующим шагом является рассмотрение заявки Советом по гражданству (финальная инстанция). Позже статус сменится окончательным решением госоргана – кандидат либо получит статус гражданина РБ, либо ему выпишут отказ.

Строка 5

В результате проверки гражданства Болгарии получивший ответ заявитель может считать себя подданным РБ. Последующие недели следует почаще посещать портал Дирекции болгарского гражданства с целью контроля статуса, ожидая появления указа Вице-президента страны.

Строка 6

Выход официального указа выступает финальным этапом проверки по номеру касательно статуса на гражданство. Получив такое уведомление, иностранцу следует обратиться по месту подачи заявления, чтобы записаться на дату получения соответствующего сертификата. Врученный персонально документ выступает основанием для дальнейшего получения всех необходимых бумаг (свидетельство о рождении/браке, внутренняя ID-карта, загранпаспорт и т. д.).

Строка 7

Такой ответ получают лица, восстанавливающие гражданство посредством консульства. Кандидат должен пройти регистрацию по месту жительства в РБ, сделать два фото, прежде чем самостоятельно приходить в посольство с целью получения сертификата.

В случае обнаружения при проверке болгарского паспорта фразы, приведенной в строке 8 вышеприведенной таблицы, заявитель уведомляется об отказе на получение гражданства РБ. Такой ответ сопровождается указанием причины отклонения ходатайства. При ее отсутствии мигрант может обратиться по адресу ведомства подачи заявления и уточнить детали отклонения поданного прошения.

К основным причинам, из-за которых иностранцу приходит отказ выдачи подданства, относятся:

Плюсы получения гражданства РБ

Мигрантам предоставляется право получить болгарский паспорт по ускоренной процедуре без значительных затрат. Для этого необходимо доказать собственную принадлежность к этническим болгарам – предоставить сведения о проживании в РБ ближайших родственников до 3-го колена включительно. Это позволяет оформить гражданство по происхождению.

Жители стран СНГ могут иметь болгарские корни, которые были утрачены в связи с событиями XX столетия. Это позволяет участвовать в получении гражданства Болгарии по программе репатриации.

Основные плюсы обретения болгарского подданства через репатриацию:

РБ состоит в Евросоюзе с 2007 г. Ее граждане, имеющие нацпаспорта, автоматически приобретают гражданство ЕС. Лица с болгарской ID-картой могут свободно путешествовать по 173 странам, учиться в лучших вузах на льготных условиях, пользоваться медициной ЕС по общему полису страхования, выгодно открывать собственный бизнес, а также пользоваться рядом других льгот и преимуществ.

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему...

Подробнее
Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря,...

Подробнее
Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства....

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но...

Подробнее
Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство...

Подробнее
Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ...

Подробнее
Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих...

Подробнее
Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран...

Подробнее
Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!