Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ недопустимо. Ряд стран Еврозоны предлагают оформление ВНЖ через вложения в экономику, что в будущем даст основание претендовать на паспорт ЕС. Условия инвестирования различаются в зависимости от требований того или иного государства: объем капиталовложений, минимальный срок проживания, возможность присоединения членов семьи и т. д.

Гражданство ЕС для россиян в 2023

До 2020 г. ускоренная процедура получения «золотого паспорта» ЕС предлагалась Кипром, до 2022 г. – Мальтой. Но эти программы свернули на основании требований органов контроля Евросоюза.

Сейчас получить гражданство ЕС посредством вложения капитала в Мальту можно лишь прожившим там на постоянной основе в течение года или трех лет (определяется суммой вклада).

Программа обретения гражданства Кипра была особенно популярна у состоятельных иностранцев, так как она позволяла стать обладателем паспорта еврообразца спустя всего полгода после сделанных вложений.

Иные страны Еврозоны предлагают оформление инвестиционного подданства только после получения ВНЖ/ПМЖ, с обязательным условием предварительного проживания в течение указанного срока. Алгоритм действий, сроки оформления документов определяют сами государства, их регулирование осуществляется локальными актами законодательства.

Способы обретения гражданства ЕС за инвестиции

Типовая процедура получения европейского подданства через финансовые капиталовложения проходит в несколько этапов:

1. Выбор программы инвестирования. В Еврозоне действуют 2 вида программ: посредством активного либо пассивного участия вкладчика. В большинстве государств необходимы активные вложения: претендент на подданство должен внести крупную сумму денег в компанию той или иной страны, заниматься ее развитием, организовать прием персонала среди местных специалистов. Пассивное инвестирование предполагает покупку недвижимости либо вклад через гособлигации.

2. Оформление ВНЖ. Для участников инвестпрограмм предусмотрена возможность получения карты ВНЖ для легального проживания, обучения, трудоустройства и пользования медуслугами в выбранной стране. Помимо самого вкладчика получить «золотой паспорт» могут также члены семьи (потребуется выполнение указанных условий). Продолжительность действия карты, доступность ее продления определяется законодательством выдавшей страны. Например, в Португалии владелец карты ВНЖ на основании инвестиций получит гражданство спустя 5 лет.

3. Оформление постоянного проживания. Процедура позволяет сменить правовой статус со временного на постоянный посредством легального проживания определенного периода времени. Обычно такой срок составляет порядка 5 лет с доказательством соответствия установленным условиям интеграции, выдвинутых конкретным государством.

4. Обретение другого гражданства. Резидент со статусом ПМЖ, прожив в стране указанное количество лет, имеет право подать документы на гражданство. В зависимости от того или иного государства условия будут различаться, но с получением иностранец автоматически становится гражданином ЕС.

Действующие инвестпрограммы в странах ЕС

Во многих государствах Еврозоны работают программы, позволяющие иностранцу обрести гражданство ЕС на основании инвестиций. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо заранее тщательно изучить предложения, установленные требования, разобраться в ряде нюансов:

Мальта

Иностранцы могут воспользоваться программами вложений 2 видов (в зависимости от срока):

Денежные средства зачисляются на счет нацфонда развития. Дополнительно требуется выполнить платеж суммой €10 тыс. на благотворительность. Членам семьи предоставляется возможность оформить паспорт ЕС, но тогда объем инвестиций увеличивается из расчета 50 тыс. евро на человека.

На Мальте действует еще одно, более выгодное, однако продолжительное по времени предложение по гражданству. Это получение статуса ПМЖ посредством вложения 100 тыс. евро. Иностранец должен прожить в стране 5 лет, после чего можно подать на гражданство по натурализации.

Кипр

Популярная кипрская инвестиционная программа прекратила свое действие в 2020 г. По ней можно было получить гражданство при покупке недвижимости на сумму 2 млн. евро, внесения пожертвований в фонд правительства на сумму 200 тыс. евро и дополнительных вложений на сумму 500 тыс. евро при указании близких родственников.

Это был оптимальный способ получения второго паспорта – на процедуру уходило всего около полугода. При этом жить на Кипре было необязательно, как и владеть национальным языком.

Современный вариант программы кипрского правительства предполагает получение ПМЖ за вложения с последующим оформлением паспорта через 7 лет постоянного проживания. Иммигрант должен купить недвижимость стоимостью от 300 тыс. евро, открыть банковский депозит на сумму 30 тыс. евро. Заявитель должен подтвердить свою финансовую состоятельность годовым доходом по 30 тыс. евро на себя и дополнительно 5 тыс. евро по каждому члену семьи. Главный плюс кипрского инвестгражданства заключается в необязательности проживания на острове для сохранения ВНЖ – достаточно находиться здесь всего один день из каждых двух лет.

Португалия

Приобретение гражданства Европы за инвестиции возможно спустя 5 лет с даты получения ВНЖ по одной из указанных категорий:

Сумма вложений определяется выбранной категорией и составляет от 0,25 млн. до 1 млн. евро. Помимо самого заявителя получить ВНЖ могут члены семьи, они получают аналогичные привилегии.

Наличие статуса ВНЖ не накладывает обязанностей по постоянному проживанию – вам вполне хватит коротких поездок раз в год на 1-2 недели для продления карты. Через 5 лет можно подать заявление на получение гражданства. Дополнительно кандидат должен предоставить сведения о владении недвижимостью в стране, подтвердить стабильный доход и базовое знание португальского.

Испания

Обретение гражданства при покупке недвижимости в Испании требует длительного ожидания. Сначала иностранец должен получить ВНЖ, после чего – подать на оформление ПМЖ, прожив в стране 5 лет (не менее 6 мес. в году). Еще через 10 лет можно будет подать заявление на паспорт ЕС.

Варианты вложения средств в Испании включают:

Иностранец может открыть собственный бизнес с одновременным внесением средств в развитие технологических, научных инноваций в той сфере, где планируется осуществление деятельности. Члены семьи могут рассчитывать на получение ВНЖ. Через 10 лет постоянного проживания становится доступен вариант получения гражданства.

Австрия

Предлагаемая соискателям инвестпрограмма требует от иностранцев крупных вложений. Для получения австрийского паспорта нужно сначала оформить ВНЖ, вложившись в экономику страны.

На выбор предоставляется несколько видов инвестиций:

При этом жить в Австрии необязательно, как и владеть национальным языком. Спустя 2 года после выдачи ВНЖ заявитель, а также члены семьи получают австрийское гражданство.

Греция

Для получения греческого гражданства для россиян посредством инвестиций потребуется вклад в развитие экономики страны, оформление «золотой визы» с последующим проживанием минимум 7 лет. Доступные варианты вложений:

Заявитель вправе оформить инвестиционный ВНЖ своей семье. Через 7 лет постоянного проживания стране можно будет подать на паспорт ЕС.

Франция

Приобретение гражданства Европы за инвестиции во французскую экономику нельзя, но для зарубежных специалистов действует программа «Passport Talent». По ней можно оформить ВНЖ на 4 года с возможностью его продления, а также подать заявление на гражданство спустя 5 лет проживания.

Преимущества «золотого паспорта» ЕС

Гражданство ЕС – это в первую очередь безопасность, так как второй паспорт может стать запасным вариантом людей, оказавшихся в непростом положении у себя на родине. Среди прочих преимуществ выделяется:

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему...

Подробнее
Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям...

Подробнее
Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря,...

Подробнее
Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства....

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но...

Подробнее
Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство...

Подробнее
Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих...

Подробнее
Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран...

Подробнее
Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!