Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также возможность пользоваться всеми преимуществами, предусмотренными по отношению к гражданам этих стран. Люди с двойным гражданством (ДГ) называются бипатридами. Но не стоит забывать, что кроме преимуществ на гражданина возлагаются обязанности и ответственность за соблюдение законов обоих государств.

Особенности двойного гражданства

Перед приобретением нового статуса необходимо разобраться, что дает двойное гражданство в Европе, а также изучить преимущества и недостатки данной ситуации. Среди положительных сторон отмечается:

Не каждая страна ЕС с двойным гражданством примет новых подданных без определенных условий. Иногда стать обладателем второго паспорта помогут внушительные инвестиции. К прочим минусам также относится:

Понятие второго гражданства

Travelling to EU. Two red passports on European Union flag background. 3d illustration

ДГ подразумевает наличие второго паспорта на законных основаниях. При этом, документы, подтверждающие данный статус, не принимаются в расчет законами РФ, поэтому не имеют законной силы на ее территории.

Если физлицо одновременно имеет два гражданства – российское и итальянское, то во время нахождения его в РФ, он будет признаваться российским подданным. Приехав на Апеннины – итальянским. В третьей стране можно без проблем использовать любой из паспортов.

Гражданам РФ не запрещается получать второй паспорт, несмотря на отсутствие официальных двусторонних договоров. В такой ситуации корректнее понимать ситуацию как второе, а не двойное гражданство.

По конституции РФ гражданам разрешается иметь ДГ любой страны. Законом не предусмотрен запрет на обладание статусом бипатрида.

Россияне с иностранным паспортом могут сохранить первое подданство и все привилегии гражданина. Основное условие – второе гражданство оформляется с учетом российского законодательства. После получения еще одного паспорта следует обязательно уведомить о его наличии органы миграции.

ДГ в странах Европы отличается от второго тем, что гражданин не получает освобождение по уплате налогов. Указанные обязательства остаются наравне со службой в армии, независимо от текущего местонахождения физического лица.

Страны ЕС с двойным гражданством

В большинстве стран ЕС отсутствует запрет на ДГ. Среди стран Европы, разрешающих двойное гражданство – Франция, Италия, Швеция, Дания и т.д. Кое-где действуют отдельные требования получения гражданства на основании натурализации.

Во Франции гражданство на основании натурализации предполагает от соискателя проживание в стране минимум 5 лет. Дополнительно следует предоставить подтверждение общественной интеграции, знания национального языка, традиций и культуры.

В Италии заявление на подданство предполагает проживание в течение 10 лет. Гражданам ЕС данный срок сокращен до четырех лет, при вступлении в брак с итальянцем – до двух лет. Помимо этого соискатель проходит языковой тест. Гражданство по натурализации также требует получения ВНЖ на основании инвестиций.

Нет требований по знанию языка при натурализации в Швеции. Получить местный паспорт можно через 5 лет проживания. Иммигранты, состоящие в брачных отношениях либо зарегистрированном партнерстве при совместном проживании с гражданином страны подают на гражданство уже через 3 года.

Законы Дании по приобретению гражданства признаются очень строгими в границах ЕС. Для натурализации придется ждать 2 года после получения ПМЖ, а оно потребует от соискателя проживания на протяжении 8 лет. Дополнительно требуется сдача сложного теста.

Дания принадлежит к странам ЕС, разрешающим двойное гражданство с 2015 после принятия изменений в местные законы. Датчанам, которые утратили подданство в связи с переходом на другое гражданство до 2015, доступно восстановление статуса гражданина посредством подачи заявления в МИД. Сделать это можно до начала лета 2026.

Норвегия стала страной, допускающей ДГ, совсем недавно. Иностранцы, желающие получить норвежское подданство на основании, должны прожить тут минимум 5 из 10, предшествующих подаче заявления, лет. При вступлении в брак с гражданином общий период (проживание+брак) должен составлять минимум 7 лет. Лицам, утратившим подданство через получение другого гражданства до 2020, разрешено восстановить прежний статус посредством подачи соответствующей заявки, ограничения по срокам на данные действия не накладываются.

Двойное гражданство ЕС с особыми обстоятельствами

Запрещается двойное гражданство в странах Европы: Австрии, Испании, Германии и Нидерландах. Ради нового паспорта одного из этих государств иностранцу следует отказаться от родного гражданства.

В Австрии введенное ограничение касается также австрийских граждан – с приобретением другого гражданства они теряют свое. В особых случаях требования касательно отказа упрощаются. Мера распространяется на соискателей, получивших подданство Австрии по «выдающимся достижениям», прошлым либо будущим.

Австрийцы по рождению не утрачивают родное гражданство с получением паспорта иной страны на основании натурализации либо инвестиций с выполнением двух условий:

Изменения касательно гражданства позволяют потомкам австрийцев, уехавшим из страны до 1955 в результате преследования нацистов, восстановить австрийское подданство, сохранив и приобретенное новое гражданство.

Свои правила касательно двойного гражданства ЕС действуют в Германии. Сохранять его на основании происхождения после получения подданства страны по натурализации могут лишь граждане ЕС, а также Швейцарии. Аналогичные привилегии распространяются на немцев по происхождению, проходящим там ответную натурализацию.

Особое отношение к данному вопросу у британцев. До Brexit они могли иметь ДГ, однако теперь утрачивают британское подданство, если получают немецкий паспорт.

Сохранение ДГ по натурализации в Германии доступно иностранцам, происхождения которых не позволяет отказаться от собственного, либо процедура является неосуществимой в силу веских причин (война, стихийное бедствие).

Немцы, желающие иметь оба гражданства, подают заявление о сохранении статуса гражданина. Документ подкрепляется доказательствами сохранности связей и указанием весомых причин получения прочего подданства.

По законам Австрии гражданство по натурализации становится доступным спустя 10 лет (либо 6 для граждан ЕЭЗ). При этом проверяется знание языка и позитивное отношение.

В Германии для этого нужно прожить минимум 8 лет. Для иностранцев, прошедших «курс интеграции», срок сокращается на год. Соискатели на подданство должны знать немецкий и выдержать тест по натурализации. Супруги либо партнеры граждан Германии подают заявление по вопросам натурализации через 3 года проживания здесь с легальным статусом.

Отказаться от старого гражданства придется и в Испании. При этом данное требование упразднено для граждан ряда государств. Чтобы получить испанское гражданство, резидентам стран из данного списка достаточно прожить в Испании всего два года. Для иных претендентов установлены следующие сроки: 1 год для состоящих в браке с гражданином страны, 5 лет – беженцам, 10 – всем остальным.

Испанцы по происхождению не утратят родного гражданства, если не позднее 3-х лет с даты выдачи нового статуса подадут запрос в соответствующие органы родной страны.

Строгие правила по отношению к бипатридам действуют в Нидерландах. Иностранцы, получающие статус гражданина, а также местные, приобретающие иностранное гражданство, утрачивают гражданство по происхождению. Исключения на этот счет предусмотрены при наличии особых обстоятельств: брачные отношения с гражданином Нидерландов, получение гражданства страны беженцами.

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему...

Подробнее
Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям...

Подробнее
Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря,...

Подробнее
Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства....

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но...

Подробнее
Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство...

Подробнее
Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ...

Подробнее
Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран...

Подробнее
Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!