Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди выходцев из стран бывшего Союза. Основная причина – наличие доступных программ, а также близкое расположение страны.

Республика Польша (РП) является полноправным членом ЕС, в силу чего польский паспорт является привлекательным для украинцев, россиян, белорусов, прочих иностранцев, решившихся на переезд. Среди популярных вариантов по условиям получения польского гражданства – получение карты поляка (КП) и следом за ней – карты сталего побыту (СП).

Паспорт Польши – главный документ гражданина, дающий право воспользоваться всеми предусмотренными законом привилегиями.

Что дает гражданство РП

Подданство РП предоставляет массу потенциальных перспектив. Польские граждане имеют право проживать и работать в любой из стран Евросоюза без ограничения по срокам пребывания. Законодательные акты страны определяют для граждан возможность обучения в лучших европейских вузах на хороших условиях.

Гражданство Польши для россиян, белорусов, прочих иностранцев позволяет купить участки земли под строительство домов, коммерческой недвижимости в пределах страны либо иных государствах Еврозоны.

Подданные Польши получают доступ к кредитам, программам финансирования одной из надежнейших банковских систем ЕС. Полученные деньги можно тратить на личные цели или открыть собственный бизнес.

Польский паспорт дает право безвизового въезда в 181 страну мира. На законодательном уровне полякам упрощается выдача въездных виз в США, Канаду. Гражданство Польши для белорусов, россиян не требует отказа от первого паспорта – здесь официально возможно двойное гражданство.

Получение гражданства РП имеет следующие преимущества:

Как переехать в Польшу и получить гражданство ЕС?

Закажите консультацию

Способы получить гражданство Польши

Процедура обретения подданства в РП несложная, оснований тут может быть несколько. Подать на гражданство, стать обладателем паспорта Польши можно следующими путями.

Происхождение

Получить польское гражданство по репатриации – прекрасный способ эмиграции. Вам нужно иметь близких родственников-поляков и доказать свою этническую принадлежность к нации. Гражданство на таком основании оформляется лицам, проживающим в стране свыше 12 мес. на основании оформленного по репатриации ВНЖ. Процедура обретения польского паспорта на основании этнической принадлежности состоит из следующих этапов:

  1. Оформление карты поляка (вам понадобится предъявить документы о польском происхождении).
  2. Получение нац. визы, дающей право проживать в РП на протяжении года.
  3. После переезда подать документы для получения карты СП.
  4. Прожить в РП минимум 12 мес.
  5. Оформить прошение к президенту РП касательно предоставления гражданства Польши.

Обретение гражданства Польши для россиян, белорусов, стран СНГ по репатриации – простой и безотказный способ иммигрировать в ЕС. Главная сложность процедуры состоит в необходимости собрать, правильно подготовить документальные доказательства вашей принадлежности к национальным корням. Наша компания оказывает помощь в получении гражданства РП по праву происхождения.

Рождение

Получение гражданства Польши автоматом доступно детям польским граждан независимо от того, где они были рождены. При наличии второго родителя-иностранца ребенок обретает подданство РП с письменного согласия первого.

На законодательном уровне по рождению гражданство доступно:

  • детям польских граждан (независимо от того, где они были рождены);
  • родившимся в РП при невозможности определения родителей;
  • детям-иностранцам моложе 16-ти, усыновленными польскими гражданами.

Что нужно, чтобы стать обладателем польского гражданства на основании рождения? Для этого достаточно подтвердить подданство родителей. Заявитель обращается в консульство РП по территории проживания, предоставляя свидетельство рождения родителей либо иные документы, способные доказать свою этническую принадлежность.

Получить консультацию по гражданству Польши по праву рождения

Заявка на звонок

Натурализация

Стандартный способ получения подданства, предоставляемый практически всеми государствами ЕС и мира. Ключевое требование – легальное проживание в РП на протяжении длительного срока, соблюдение государственных законов, наличие достаточного количества финансовых средств, обеспеченность жильем, работой.

Получить польское гражданство посредством натурализации позволяют следующие этапы:

  • Оформление национальной визы долгосрочного проживания. Иностранцы, получившие визу D, могут жить в РП до 1 года. Ее получают для трудоустройства, открытия бизнеса, обучения.
  • Получение ВНЖ. Выдается на 12 мес., затем многократно продлевается. Основания по оформлению совпадают с причинами получения национальной визы.
  • Получение статуса СП (постоянного проживания). Выдача ПМЖ иностранцам осуществляется бессрочно, ограничения определяются исключительно целью пребывания заявителя. Например, периодом действия трудового контракта.
  • Легально прожить в РП свыше 3 лет (по карте СП).

Срок оформления польского гражданства через натурализацию довольно длительный (порядка 8 лет). За это время иностранец постепенно интегрируется в общество. Обретение гражданства через натурализацию – доступный каждому способ. Но из-за длительного времени ожидания от него часто отказываются, выбирая альтернативные и более быстрые варианты иммиграции.

Вступление в брак

Заключение брачного союза между поляком и иностранцем – нередкий вариант обрести гражданство Польши для россиян, а также резидентов иных стран. Но в получении правового статуса имеется некоторый нюанс. Его не предоставляют автоматически по факту регистрации брака. По условиям получения гражданства Польши иностранный заявитель обязан прожить в браке более трех лет, причем 2 из них – исключительно на территории РП по легально полученному ПМЖ.

Когда условия будут выполнены, можно подавать прошение на обретение подданства РП. Документы включают заявление, удостоверение личности, действующую карту СП, свидетельства о рождении, браке.

Воссоединение с семьей

Этот вариант получить гражданство Польши подходит супругам (при обязательном признании брака местным законодательством), детям иностранцев, состоящим в браке с поляком, родителям/опекунам несовершеннолетних, находящихся в РП с особыми правами.

Основное гражданство заявителя неважно. Основанием к получению служат документы, устанавливающие родственные связи с принимающей стороной. Дополнительное условие – необходимость проживания в РП минимум 3 года по ВНЖ.

Чтобы переехать в РП, требуется получить визу, оформить ВНЖ. Для этого вы должны предоставить в воеводство:

  • заявление;
  • паспорт;
  • действующий ВНЖ;
  • бумаги, устанавливающие родственную связь.

Бизнес-инвестиции

Занятие частным бизнесом в РП является поводом претендовать на ВНЖ. Прожив в таком статусе 5 лет, можно рассчитывать на получение карты СП и гражданства Польши.

Основная часть предпринимателей начинает ведение бизнеса в Еврозоне с открытия Sp. z O.O (аналог ООО). Регистрация организации осуществляется следом за регистрацией устава фирмы, получения налогового номера, а также кода реестра субъектов хозяйствования. Помимо этого придется открыть счет в банке РП, внеся уставный капитал.

Получение ВНЖ на основании ведения бизнеса доступно для учредителей компании. Важное условие – заявитель должен иметь опыт успешной работы на родине, что исключает возможность открытия фиктивной фирмы. Подобные попытки предотвращаются проводимыми проверками.

Как быстро получить польский паспорт?

Звоните или записывайтесь на консультацию

Прошение президенту

По конституции РП глава государства имеет право предоставить гражданство лицу, подавшему официальный запрос. Основаниями являются ваши существенные личные достижения, его этническая принадлежность к полякам, полезная для государства активная деятельность.

Список оснований, сроки рассмотрения прошения, не закреплены законодательно, поэтому такой путь получения польского паспорта может занять немало времени. Принятое решение нельзя обжаловать, но, если по прошению получен отказ, иностранец может подать прошение повторно либо воспользоваться иными вариантами получить гражданство Польши.

Особенности получения гражданства

Процесс обретения гражданства Польши для белорусов, россиян, иных иностранцев достаточно сложный. Чтобы успешно пройти его, понадобится время, а также знание местных законов. Помощь в получении польского гражданства от нашей компании существенно увеличивает ваши шансы на благоприятный исход.

Основные этапы процедуры:

  1. Сбор документов на получения КП. Установление этнической связи с польским народом, заполнение бланка заявления на национальном языке, дополненного оригиналом и копией паспорта, фотографиями.
  2. Посещение консульства. В назначенное время в госучреждение предоставляется досье, заявитель проходит собеседование, подтверждая знание языка, культуры. В случае получения одобрения подписывается декларация принадлежности к народу РП.
  3. Получение КП. Дается на 10 лет с правом продления. Вместе с ним владелец получает ряд льгот и привилегий, действующих внутри страны. Купить карту поляка нельзя, ее можно только получить по предусмотренным на это основаниям.
  4. Оформление нац визы D. При наличии КП виза выдается бесплатно сроком на 12 мес. По ней можно многократно пересекать границу РП, получить легальную работу, длительно проживать в стране.
  5. Переезд в РП, обретение гражданства. При наличии КП и визы оформляется ПМЖ, для которого не требуется предварительное проживание. Полученная карта СП позволяет владельцу ходатайствовать о предоставлении гражданства РП. Запрос рассматривается в срок 3-12 месяцев. При положительном решении и выдачи указа останется оформить паспорт Польши (внутренний и заграничный). Документ выдается на 10 лет, подросткам 4-18 лет – на 5 лет.

Сколько стоит получить польское гражданство

Размер госпошлины при подаче заявления на обретение польского подданства – в районе 50 евро. Сроки рассмотрения определяются основанием ходатайства. Обычно это 3-12 месяцев. Сопутствующие расходы включают:

  • оплату перевода справок, удостоверений, выписок;
  • проставление апостиля и заверение у нотариуса;
  • стоимость языкового тестирования;
  • оплату юр. услуг.

Есть вопросы по способам получения польского гражданства?

Звоните, специалисты проконсультируют бесплатно

Что делать в случае получения отказа 

Причины получения отказа обозначены на законодательном уровне. К ним относятся:

  • несоответствие заявителя требованиям, обозначенным для претендентов на подданство;
  • он представляет угрозу нацбезопасности, общественному порядку.

Основная масса отказов связана с допущенными ошибками при оформлении бумаг, несоответствием сроков проживания, отсутствием легального статуса ВНЖ/ПМЖ.

Отказ в получении польского паспорта допускается обжаловать подачей заявления к министру внутренних дел. Жалоба должна быть составлена и отправлена в течение 14 дней после выдачи отказа. При отрицательном ответе министра можно подать жалобу в Воеводский административный суд в 30-дневный срок после выдачи постановления.

Роль финальной инстанции играет Верховный административный суд, в который подают ходатайство адвокаты, действующие на основании лицензии в РП.

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему...

Подробнее
Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям...

Подробнее
Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря,...

Подробнее
Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства....

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но...

Подробнее
Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство...

Подробнее
Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ...

Подробнее
Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих...

Подробнее
Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!