Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран СНГ, которых привлекает высокий уровень жизни в Евросоюзе. Действующие европейские законы гарантируют своим гражданам равенство прав и свобод.

Чтобы переехать в Европу на ПМЖ, недостаточно просто определить для себя, какая страна лучше. Необходимо законное основание для выдачи ВНЖ либо статуса постоянного резидента. Полноценно легализоваться на новом месте возможно лишь с получением гражданства. Европейский паспорт обеспечит не только свободу перемещения, но и полноправное проживание в любой стране Еврозоны.

Чем привлекательно проживание в Европе

Фактически, нет особого значения, куда переехать, чтобы оформить ПМЖ ЕС, получить гражданство – Директива от 2004 г. позволяет обладателям европейского паспорта проживать в любом государстве, входящем в Еврозону. Главный плюс эмиграции в Европу – свобода перемещения.

Среди прочих достоинств переезда в Европу:

Помимо преимуществ переезд в Европу из России на ПМЖ обладает рядом недостатков:

Планируете переехать в Европу?

Звоните, проконсультируем по правовым вопросам и поможем с выбором лучшей страны для переезда!

Куда лучше переехать в ЕС: топовые направления эмиграции из России

Для большинства эмигрантов переезд за границу подкрепляется личными побуждениями. Основные критерии, учитываемые при выборе лучших стран Европы для эмиграции:

  • Средний уровень дохода в семье. Без денег переезд в ЕС невозможен в принципе. Стоит рассматривать иммиграцию с позиции будущего трудоустройства либо открытия собственного бизнеса.
  • Перспективы жизни и учебы для детей.
  • Социальные гарантии.
  • Политическая обстановка.
  • Простота легализации.

С учетом основных критериев можно выделить наиболее привлекательные европейские страны, куда проще переехать:

  • Люксембург. Наибольший показатель по минимальной оплате труда среди стран Еврозоны.
  • Словения. Наиболее безопасный представитель ЕС согласно индексу преступности.
  • Германия. Позволяет получить хорошее образование, университеты страны наряду с британскими ВУЗами признаются лучшими в мире.
  • Франция. Характеризуется наилучшим медобслуживанием среди европейских стран.
  • Румыния. Предлагает иностранцам довольно простые, быстрые программы переезда и легализации.

Варианты оснований для иммиграции

Эмиграция в Европу с последующим легальным проживанием для иностранцев требует наличия хотя бы одного законного основания. Самыми популярными для получения ПМЖ Евросоюза признаются репатриация, трудоустройство, получение образования, открытие собственного бизнеса, инвестиции. Реже встречаются беженство, воссоединение семьи, бракосочетание с гражданином ЕС и т.д. В любом из случаев переезд в ЕС сопровождается тремя легальными путями получения европаспорта: натурализация, репатриация либо вложение капитала.

Репатриация

Процедура предполагает возвращение потомков граждан выбранного государства, утративших свой статус из-за политических событий, в историческую обитель. Подобный вид иммиграции в Европу возможен для тех, кто способен документально подтвердить прямое родство с европейцами. Программы переезда по репатриации позволяют достаточно просто получить статус гражданина ЕС, без необходимости предварительно оформлять ВНЖ, ПМЖ. Восстановить гражданство, продолжив жить в Европе, можно только в некоторых государствах: Румыния, Польша, Болгария, страны Прибалтики, Словения.

Учеба в ВУЗе

Имея на руках документы, подтверждающие зачисление в любой из европейских университетов иностранец вправе подать заявление в визовый центр либо консульство для открытия долгосрочной визы. Прибыв в страну обучения, студент обращается в орган по миграции с заявлением на получение ВНЖ. Легализовать таким способом свое пребывание можно сроком на 1 год, после чего подать заявление на продление, подтвердив документально успешность своего обучения.

Среди плюсов такого способа эмиграции в Европу – получение диплома европейского образца, признанного во всех странах Еврозоны. Планируя в будущем получить гражданство ЕС, следует учитывать, что такой способ будет самым долгим, так как в основной массе стран срок проживания на основании студенческого ВНЖ не идет в общий зачет прожитых в стране лет.

Выбрать лучшую страну Европы для переезда и обучения помогут наши специалисты.

Звоните для бесплатной консультации.

Официальное трудоустройство

542617

Переезд в Европу на работу следует начинать с поиска вакансии, составления резюме, его отправки и прохождения собеседования. В случае соответствия зарубежного кандидата и отсутствия претендентов на должность, имеющих гражданство ЕС, с иностранцем заключается трудовой договор. Это дает право работодателю оформить приглашение, на основании которого иностранец получает долгосрочную визу и ВНЖ. Легальная работа в течение 5 лет позволяет получить ПМЖ Евросоюза. Спустя еще 5 лет можно рассчитывать на получение гражданства ЕС на основании натурализации.

Владение недвижимостью

Законы большинства евростран не рассматривают покупку недвижимости иностранцами как основание для легального проживания. Но в ряде из них приобретение дорогой недвижимости позволяет владельцам, а также членам их семей оформить ВНЖ. Такой способ ПМЖ подходит для состоятельных людей, готовых купить жилье на сумму от 250 тыс. евро.

Собственный бизнес

Открытие собственной компании либо приобретение уже готового бизнеса иностранцами в Еврозоне – популярный способ переехать в ЕС на основании ВНЖ. При этом страны самостоятельно предъявляют список требований к бизнес-иммиграции. В развитых странах требования будут более жесткими. Если вы решаете, какая страна лучше, сколько стоит создание бизнеса для получения ПМЖ ЕС, то в Германии на основании владения бизнеса можно получить ВНЖ при условии вложения стартового капитала размером 250 тыс. евро, наличии перспективной коммерческой идеи, возможности создания от 5 рабочих мест для местного населения.

Для таких стран, как Чехия, Литва, Болгария, Польша условия будут более лояльными. Стартовый капитал, ежемесячные расходы по ведению фирмы не такие высокие, а полученный на основании этого ВНЖ позволяет свободно передвигаться по странам Еврозоны для налаживания деловых связей.

Финансовые вложения

Лучшими странами Европы для эмиграции состоятельных иностранцев считаются Португалия, Мальта, Латвия, Болгария. Здесь можно оформить ВНЖ/ПМЖ за вложение капитала в развитие экономики. Инвестиционные программы переезда требуют подтверждения благонадежности заявителя посредством прохождения Due Diligence. По условиям иностранец должен подтвердить легальность своих доходов, а также внести в экономику 250-850 тыс. евро. Резидентство ЕС по инвестициям не требует от иностранца знаний государственного языка, а ВНЖ оформляется на всех членов семьи.

Нелегальный переезд

Часть иностранцев посещает Европейские страны по туристической визе, пользуются безвизовым режимом, после чего остаются в стране незаконно по окончании разрешенного срока. Нелегальный переезд в ЕС грозит не только штрафом. Нарушителя депортируют, запрещая обратный въезд на определенный период времени. Строгость последствий во многом определяется сроком нарушения, а также законами страны, где был задержан нелегал. Наиболее строгие порядки иммиграции в Германии. В Греции для нарушителей предусмотрены высокие штрафы. Тем, кто планирует переехать в Европу незаконным способом, стоит задуматься о последствиях – в будущем нарушители могут не рассчитывать на оформление ПМЖ.

Как законно получить гражданство Евросоюза и переехать в Европу – расскажут наши специалисты.

Записаться на консультацию.

Как облегчить свой переезд в Европу

Выбирая подходящий способ, как проще переехать и получить ПМЖ Евросоюза, необходимо учитывать требования, выдвигаемые принимающей страной, а также цели, преследуемые иммиграцией. Стандартный способ получения резидентства в Еврозоне по натурализации подходит для тех, у кого есть время ожидать порядка 10 лет до получения гражданства, а также для тех, кто планирует проживание в той или иной стране еврозоны на время учебы, работы либо ведения бизнеса.

При желании быстро переехать в Европу с получением ВНЖ, паспорта ЕС с намерением воспользоваться всеми плюсами европейского гражданства, стоит присмотреться к инвестиционным программам либо пройти процедуру репатриации. При таких вариантах иммиграция проходит за относительно короткий срок, но у каждого способа имеются свои недостатки. Для инвестиций необходимо располагать немалым капиталом для вложения, репатриация по стоимости будет менее затратной. Однако для восстановления гражданства требуется наличие родственных связей.

Подводя итоги, хочется отметить, что оптимальный способ переезда в Европу подбирается каждым иностранцем индивидуально. При этом конечный пункт особого значения не имеет. Европейский паспорт позволяет законно проживать в любом государстве Еврозоны, официально работать, учиться, а также просто жить, имея равные права, свободы с гражданами выбранной вами страны.

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему...

Подробнее
Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям...

Подробнее
Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря,...

Подробнее
Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства....

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но...

Подробнее
Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство...

Подробнее
Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ...

Подробнее
Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих...

Подробнее
Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!