Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему румынское гражданство для белорусов пользуется особым спросом – его доступность, а также простая схема получения по госпрограмме репатриации на основании этнических корней.

Причины привлекательности гражданства Румынии

Со дня вступления Румынии в Евросоюз страна приобрела статус полноправного европейского государства. Граждане стран СНГ массово приезжают сюда в надежде получить румынское гражданство, которое станет своеобразным «окном в ЕС». Обладатели европейского паспорта могут потом беспрепятственно поехать во Францию или Германию, найти там работу, открыть свой бизнес или отдать детей на обучение в вуз без оформления дополнительных бумаг.

К преимуществам гражданства Румынии для белорусов также относятся следующие моменты:

Способы обретения гражданства Румынии для белорусов

Простота оформления румынского гражданства для граждан стран СНГ позволило получить документ тысячам желающих, поток которых не уменьшается и в наши дни. Предусмотрено несколько оснований для выдачи румынского паспорта: трудоустройство, инвестиции, натурализация, брак с румыном, репатриация. Последнее основание считается быстрым, но воспользоваться им могут далеко не все. Прежде чем подавать документы на гражданство, необходимо изучить каждую причину и основание подачи, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Программа репатриации

По времени процедура восстановления корней считается наиболее быстрым способом, но она сопряжена с рядом особенностей. По закону, программой могут воспользоваться только те, кто предоставит подтверждение родственных связей с этническими румынами, проживавшими на землях Румынского Королевства в 1918-1940 гг. Аналогичные условия действуют для тех, кто родился, вступил в брак на территории страны. Достаточно часто официальные документальные подтверждения оказываются утерянными, особенно если документ относится к 1918-1940 гг. Для поиска документов рекомендуется обращаться в ЗАГС или госархив, предварительно заручившись поддержкой миграционных юристов.

Готовый пакет документов с доказательствами, включающими оригиналы и заверенные копии перевода на румынский, подаются в консульство либо в соответствующий орган по миграции и гражданству. Заявка рассматривается в течение 12-14 мес. При вынесении положительного решения требуется записаться на присягу в течение ближайших 6 мес. После церемонии присяги заявителю вручается сертификат, позволяющий в дальнейшем получить внутренние документы: биометрический паспорт, свидетельство о браке/рождении детей.

Оформить паспорт Румынии для белорусов в стране займет 2 месяца, если подавать документы через консульство – придется ждать полгода. При подаче на гражданство по репатриации не обязательно жить здесь в течение 8 лет либо учить язык – хватит владения и его базовым уровнем. При этом у заявителя не должно быть судимостей либо депортаций.

Натурализация

Гораздо больший по срокам способ обретения румынского подданства – по закону претендент должен прожить тут минимум 10 лет. По натурализации оформление паспорта ЕС доступно любому иностранцу. Этот вариант подходит для желающих получить гражданство Румынии белорусов без этнических корней. В качестве основания для натурализации выступает обучение, трудоустройство, брак либо работа. В общем случае процесс включает несколько этапов:

Обучение

Студенты-иностранцы, поступившие в румынские вузы, могут получить ВНЖ на год с последующим продлением. По окончании учебного заведения можно трудоустроиться в румынскую компанию, получив ВНЖ на основании работы, либо уехать обратно.

Работа

Оформленный румынским работодателем контракт с иностранным работником дает последнему право на получение ВНЖ. Рабочее разрешение действует полгода и может продляться. Его оформлением занимается работодатель. На основании документа работник может подать заявку на рабочую визу и ВНЖ по трудоустройству.

Открытие бизнеса

Чтобы легализоваться в стране на основании бизнеса, у владельца компании должен быть готовый бизнес-план, предполагающий создание минимум 15 рабочих мест для работников из числа местного населения. В качестве начального капитала принимается сумма от 100 тыс. евро. При соблюдении этих условий возможно получение годового ВНЖ. В случае успешности бизнеса в первый год ВНЖ можно будет продлить на тех же основаниях. При инвестировании в экономику страны более 1 млн. евро иностранец получает право оформить ПМЖ уже через два года проживания на основании ВНЖ, а не пяти лет.

Брак с румыном

Вступление в брачный союз – распространенный способ получить румынское гражданство для белорусов. При этом брак должен быть не фиктивным, так как качество семейной жизни проверяется миграционной службой. Иностранному партнеру при заключении брака выдается ВНЖ на год с последующим продлением, если пара сохранит семейные отношения и не разведется.

Порядок действий по оформлению паспорта Румынии для белорусов

Поэтапный план действий не вызывает трудностей. Изначально необходимо подготовить документы по перечню с учетом основания получения подданства. Законодательство требует перевод всех собранных бумаг на румынский с нотариальным заверением. Все эти действия занимают около месяца. Необходимые бумаги можно подать у себя в стране, не приезжая в Румынию, обратившись в консульство. Гораздо быстрее дела пойдут при подаче документов в Минюсте в Бухаресте.

Рассмотрение прошения занимает около года. В случае принятия положительного решения вы получаете уведомление о выходе дела в приказ. В дальнейшем следует пройти принятие присяги, получить сертификат о гражданстве после торжественной церемонии присвоения подданства.

Финальным этапом является оформление внутренних документов страны. На выдачу свидетельства о рождении уходит 3-6 недель. После его выдачи можно ехать в Бухарест за паспортом. Следует учитывать, что на всех этапах с вами будут общаться на румынском, так что знания языка пригодятся.

Сколько стоит гражданство Румынии для белорусов

Действующая в стране госпрограмма репатриации ориентирована на возвращение потомков этнических румын на историческую родину. Оформление документов осуществляется через Минюст. Каждая заявка регистрируется с присвоением уникального номера DOSAR.

Получение паспорта Румынии не требует больших финансовых расходов. Предстоит потратить деньги на билеты. Каждая заявка подлежит тщательному рассмотрению, в случае вынесения отказа купить гражданство Румынии не получится.

Кому дают гражданство

Основные требования к претендентам заключаются в отсутствии у заявителей судимостей, непогашенных кредитов в своей стране и в Румынии, наличие достаточного финансового обеспечения для проживания, а также минимальное знание языка. Требования стандартны для всех стран Еврозоны.

Двойное гражданство

Получение румынского подданства не требует обязательного отказа от гражданства родной страны. Во время проживания на территории Румынии ее граждане будут обязаны соблюдать законы страны, платить налоги. Первое подданство будет игнорироваться, так как страна не заключала международные соглашения о взаимном признании гражданства ни с одной из стран.

Получение отказа

Основные причины отказа в выдаче гражданства Румынии для белорусов заключаются в следующем:

В случае несогласия с причиной отказа претендент может обжаловать решение либо собрать недостающие документы и подать их заново.

Получить гражданство Румынии и ЕС несложно, особенно если иметь основания для программы репатриации. При отсутствии румынских корней срок ожидания составит от 10 лет. В любом случае плюсы европейской жизни сполна окупят потраченное время.

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям...

Подробнее
Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря,...

Подробнее
Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства....

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но...

Подробнее
Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство...

Подробнее
Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ...

Подробнее
Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих...

Подробнее
Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран...

Подробнее
Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!