Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но для состоятельных иммигрантов возможен вариант ускорения процедуры в рамках программы BIIP. При крупных финансовых влияниях в экономику инвесторы могут претендовать на оформление ПМЖ и последующее получение европейского паспорта после пятилетнего проживания в стране.

Болгарское гражданство обеспечивает легальное проживание, трудоустройство и осуществление коммерческой деятельности в государствах ЕС, а также возможность свободного перемещения по 170 странам мира.

Плюсы гражданства Болгарии за инвестиции

Болгарский паспорт, а также гражданство для россиян за инвестиции обладает массой достоинств:

Действующая программа инвестгражданства – оптимальное решение для обеспеченных иммигрантов, желающих оперативно, без лишних проволочек стать обладателем паспорта ЕС. По условиям заявителю не нужно проходить культурные, языковые тесты, соблюдать срок обязательной оседлости. Это отличный вариант для иностранцев, планирующих в будущем отдать своих детей на обучение в европейские ВУЗы. Владельцы бизнеса с болгарским гражданством могут открыть предприятие в любой другой европейской стране, а также использовать рынки сбыта в государствах ЕС.

Варианты инвестирования

Сделать финансовые вложения в экономику состоятельные инвесторы могут различными способами. Срок инвестирования – не менее 5 лет, минимальный размер – 250 тыс. евро. Предел по максимальной сумме не ограничен.

Внесенные средства позволяют использовать несколько финансовых инструментов для исключения рисков. При отсутствии на момент внесения средств полной суммы вкладчикам доступен вариант финансирования через экспертный банк Болгарии.

Совершать инвестиции в экономику иностранцы могут посредством посредников. Ими выступают местные банки и финансовые организации, получившие специальную лицензию. Так как Болгария является одним из государств ЕС, местное правительство строго контролирует деятельность указанных организаций. Отдельно существует дополнительное регулирование со стороны органов Евросоюза. Подобрать оптимальный вариант вложения в бизнес-проекты из различных сфер позволяет обращение в госагентство Invest Bulgaria.

Гособлигации

Получить гражданство посредством инвестиций поможет покупка ценных бумаг суммой от 1 млн. 20 евро. Вклад должен пролежать не менее 5 лет. Государственный рынок представлен двумя облигаций:

Инвестиции такого рода имеют низкий порог риска, а их доходность составляет в районе 2-3%. Приобретение облигаций иностранцем оформляется с выдачей удостоверения, позволяющего получить ПМЖ. Законодательство предоставляет право заявителю оформить резидентство как на себя, так и членам семьи. Приобретение ценных бумаг осуществляется самостоятельно при участии лицензированного брокера либо через инвестфонды. Стать обладателем гражданства Болгарии за инвестиции такого типа можно уже спустя 6 лет.

Интеллектуальная собственность

Оформить болгарское гражданство для россиян и прочих иностранцев можно через ПМЖ, которое выдается при вложении от 512 тыс. евро в интеллектуальную собственность. Указанная категория включает объекты интеллектуального права, получившие патент, изобретения, находящиеся под защитой государственной торговой марки. Единоразовые взносы должны сохраняться в течение 5 лет, после чего можно подать заявление на выдачу паспорта ЕС.

Капиталовложения в объекты авторского права связаны с рядом сложностей. Это субъективная оценка каждого патента, а также расхождения в цене, о которой договорились стороны и той, что устанавливают госорганы. При наличии опыта в данной сфере такой способ получить гражданство может параллельно принести немалую прибыль по окончании инвестиционного срока.

Акции болгарских предприятий

Иностранцам может предоставляться ПМЖ с перспективой получения подданства республики на основании финансовых вложений в местные компании. Предусмотрено несколько вариантов вложений, различающихся по сумме и сопутствующим условиям:

По результатам сделанных вложений иностранец оформляет ПМЖ сроком 5 лет. На следующем этапе предусмотрено получение болгарской ID-карты. Выбрав востребованные направления бизнеса, грамотно вложив средства, инвестор может значительно увеличить размер прибыли, сохранив вложения капитала в течение любого временного интервала.

Трастовый счет в банке

Стать обладателем гражданства Болгарии за инвестиции позволяет еще один удобный способ капиталовложений – открытие трастового счета в местном банке. Срок действия договора по доверительному управлению составляет минимум 5 лет. По условиям иностранец должен приобрести какие-либо активы на сумму более 512 тыс. евро. Это могут быть акции, объекты недвижимости, облигации. После окончания срока инвестиций собственник счета вправе реализовать ценные бумаги, получив обратно вклад и прибыль.

Наиболее востребованный вид вложения среди иностранцев – покупка гособлигаций. По ним невысокие риски, отсутствуют дополнительные расходы, по окончании сделки предусмотрена выдача инвестиционного сертификата, позволяющего получить ПМЖ. Охотно покупаются акции местных фирм, котирующихся на фондовом рынке.

Для кого предусмотрено участие в инвестпрограммах

Лица, планирующие получить гражданство Болгарии за инвестиции, проходят ускоренную натурализацию. На них не распространяется требование в отношении знания языка, выполнения требования по оседлости. Спонсором болгарской экономики становится:

Этапы оформления гражданства для россиян на основании программы BIIP

Варианты обретения гражданства без существенных финансовых вложений

Россияне и резиденты иных государств на постсоветском пространстве могут оформить гражданство, воспользовавшись ускоренной репатриацией, не требующей больших денежных вложений. Обрести паспорт по корням могут лица, способные подтвердить принадлежность к этнической группе по прямой линии. Репатриант не должен отказываться от гражданства на родине, подтверждать владение языком, а также постоянно жить в стране. Приобрести гражданство на основании упрощенной процедуры можно в срок от 12 месяцев.

Иные европейские инвестпрограммы

Обретение подданства на основании капиталовложений предлагают многие европейские державы. Наиболее востребованными считаются программы:

Инвестиционное гражданство Болгарии по условиям одно из наиболее лояльных в ЕС. Среди его преимуществ – возможность вернуть вложенные средства с прибылью по завершении периода вложений, определенного государством.

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему...

Подробнее
Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям...

Подробнее
Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря,...

Подробнее
Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства....

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство...

Подробнее
Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ...

Подробнее
Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих...

Подробнее
Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран...

Подробнее
Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!