Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы за последние годы. Одна из причин привлекательности страны – преимущества, которые дает польское гражданство. Получение паспорта Польши позволяет не только легально жить и работать в стране, но и открывает немало перспектив и возможностей для своего владельца.

Среди главных плюсов польского подданства – свободный доступ в Шенгенскую зону. Это позволяет без ограничений путешествовать по большинству европейских стран, не озадачиваясь получением визы. Став польским гражданином, вы получаете право на трудоустройство в любой стране ЕС, что открывает дополнительные перспективы для карьеры.

К плюсам польского паспорта также относится высокое качество жизни в стране – высокий уровень медицины, образования, современная инфраструктура, стабильная экономика. Для большинства мигрантов, планирующих переезд, эти факторы являются решающими при выборе места проживания.

Польское гражданство и свобода путешествий

Европейское гражданство предоставляет огромные возможности для туризма и путешествий, среди которых – целый перечень стран, куда можно с паспортом Польши поехать без визы. В список входят все страны ЕС, в которых можно не только побывать как турист, осматривая достопримечательности, но и устроиться на работу, переехать для проживания, не волнуясь о визовых ограничениях.

В перечень основных преимуществ гражданств в отношении путешествий входит:

Польский паспорт открывает немало перспектив в вопросах туризма и путешествий. Это относится не только к посещению других стран без визы. Если вам нужна красивая природа, богатое культурное наследие, доступ к Европе, переезд в Польшу сможет все это предоставить.

Список безвизовых стран с польским паспортом

Польша входит в состав ЕС, что обеспечивает ее гражданам свободный въезд на территорию стран, входящих в блок. По всем государствам можно свободно перемещаться. В список стран без визы для поляков также входят другие европейские государства, не состоящие в ЕС. Это Ватикан, Молдова, Албания, Македония, Кипр, Сербия, Черногория и другие.

Для россиян и белорусов привилегии в виде безвизового режима с Польшей не предусмотрено. Перед посещением страны обязательно требуется получение разрешения на въезд.

В рейтинге «силы» паспорт Польши занимает 10 позицию, что позволяет его обладателям посещать 136 стран мира в свободном режиме. Среди государств, куда можно с паспортом Польши без визы – не только государства Евросоюза, но и страны, с которыми у страны подписан безвизовый режим. В отношении остального мира – перечень государств внушительный, для каждого действует свой режим въезда, как и разрешенное количество времени пребывания.

Дольше всего без визы полякам разрешается быть в Грузии. Гостеприимные грузины разрешают гражданам Польши находиться в стране год, не оформляя документы. Это единственная страна, предоставляющая полякам такие возможности, в других государствах разрешено пребывание на более короткий срок.

В перечне стран, разрешающих безвизовый въезд по паспорту Польши на свою территорию, отдельно выделяются государства со сроком безвиза до полугода. К ним относится Перу, где поляки могут находиться 183 дня. Ряд государств разрешает находиться в стране 180 дней без выезда. Продолжительный отпуск на таких условиях поляки могут организовать в Панаме, Мексике, оценить гостеприимство Колумбии, посетить Кавказ или поехать в Армению. Аналогичные возможности полугодового пребывания гражданам Польши предоставляет Канада.

Большинство стран разрешает гражданам Польши находиться на своей территории без выезда на срок 90 дней. Это стандартный период для безвиза, действующим в мире. К таким странам относится Боливия, Бразилия, Эквадор, Япония, Сингапур и другие.

У Польши заключено соглашение о безвизовом посещении с Таджикистаном. По аналогии с другими безвизовыми странами срок пребывания для поляков составляет 45 дней. Примерно на такое же время граждане Польши могут заехать без визы в Сент-Люсию – маленькую страну в Центральной Америке. Законы страны разрешают въезд на 6 недель.

Существуют страны, куда можно с паспортом Польши на два месяца. Список государств не очень большой, так как заключение подобных договоров не пользуется особой популярностью. К примеру, на 60 дней можно приехать в Кыргызстан, посетить Океанию либо Самоа.

Гораздо больше позиций в перечне государств, с которыми у Польши действует безвиз на месяц. В него входят как страны, посещаемые в основном с деловой целью, так и курортные государства, наподобие Таиланда или Тимор-Лешти. В перечне стран с договором о безвизовом въезде Венесуэла, ЮАР, Египет, Бангладеш. На 31 день можно посетить Тонга – маленькую страну в Океании.

Виза в Россию для граждан Польши

Поляки, желающие приехать в Российскую Федерацию с теми или иными целями, должны получить разрешение на въезд. Для оформления документа требуется получение приглашения, срок которого определяется продолжительностью пребывания в России и количеством въездов, целью поездки.

Получить российскую визу лица с польским гражданством могут в консульстве либо официальных визовых центрах РФ, находящихся на территории Польши.

Для иностранцев, включая поляков, в РФ предусмотрена выдача виз следующих типов:

Внешний вид туристического приглашения от турфирмы может быть любым. В документе указываются реквизиты компании, данные туриста, а также маршрут его путешествия. В приглашении от турфирмы отмечается продолжительность поездки, количество въездов в страну. Срок туристической визы, выдаваемой по приглашению от турфирмы, составляет до 90 дней с одним-двумя въездами. В отдельных случаях допускается выдача мультивизы на 180 дней.

Польским гражданам, планирующим поиск деловых партнеров на территории РФ, участие в семинарах или выставках, требуется оформление бизнес-визы. Для этого необходимо иметь приглашение от принимающей стороны, составленное по нормам российского законодательства. Деловая виза для поляков в РФ может выдаваться на срок от 1 месяца до 5 лет.

Выдача рабочей визы предусмотрена для случаев ведения гражданами Польши трудовой деятельности на территории РФ. Рабочая виза оформляется на срок до 90 дней без выезда за пределы страны с возможностью продления разрешения на весь срок трудового контракта. Специалистам с высокой квалификацией визу могут выдать сразу на 3 года с разрешением многократного въезда.

Электронная виза – однократное разрешение на посещение страны на срок 1-16 дней. Получить документ можно, заполнив анкету и приложив необходимые документы на специальных сервисных порталах.

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему...

Подробнее
Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям...

Подробнее
Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря,...

Подробнее
Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства....

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но...

Подробнее
Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство...

Подробнее
Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ...

Подробнее
Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих...

Подробнее
Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран...

Подробнее
Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!