Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через принадлежность к этническому населению той или иной страны. При наличии доказательства прямого родства с болгарами (до третьего колена включительно) иностранец может претендовать на получение паспорта в срок 12 мес. без необходимости соблюдать сроки проживания, обязательные для заявителей на гражданство по натурализации.

Болгария является страной-участницей Евросоюза, что обеспечивает владельцам национальных паспортов автоматические привилегии граждан ЕС. Болгары могут свободно путешествовать по миру, въезжая без виз в более чем 170 стран, а также жить и работать, открывать свои предприятия, пользоваться медуслугами, социальными льготами на территории всей Еврозоны.

Порядок получения гражданства Болгарии по корням

С учетом выбранного варианта репатриации (по ПМЖ либо без него) действия, необходимые для получения болгарского гражданства по происхождению, разнятся. Общим требованием является необходимость предварительного анализа родословной с последующей подготовкой досье. Заключительной стадией в обоих случаях выступает получение гражданства Болгарии, паспорта ЕС.

Сбор документов

Подача прошения от репатрианта предполагает подготовку следующих бумаг:

Все иностранные бумаги из списка, которые будут подаваться на гражданство Болгарии по происхождению, должны быть апостилированы, переведены на национальный язык аккредитованным специалистом с нотариальным заверением.

Как подтвердить наличие корней

Программа выдачи гражданства Болгарии по репатриации включает несколько шагов. Началом выступает сбор сведений о родственниках. Соискатель должен представить документы, подтверждающие наличие связи с РБ его предков. В качестве таких доказательств выступают свидетельства о рождении/смерти, трудовые книжки, военные билеты и другие аналогичные документы. Дополнительно следует подтвердить факт родства с болгарином. Большинство жителей стран бывшего СССР могут даже не знать про свою этническую принадлежность к Болгарии, но в бывших советских республиках проживали гагаузы, бессарабские болгары, а также потомки тех, кто иммигрировал сюда в прошлом.

Если ваш семейный архив не содержит требуемых бумаг, необходимо сделать запрос в госархив либо в ЗАГС с целью уточнения сведений. Часто госучреждения неохотно сотрудничают с частниками. Избежать этого и получить необходимый документ помогут опытные юристы международного права, к которым следует обратиться за оказанием квалифицированной помощи.

До 2021 г. одним из обязательных условий, которые должен был выполнить репатриант, было получение сертификата, подтверждающего болгарское происхождение. Такое удостоверение выдавал соответствующий орган в РБ на основании предъявленных документов иностранца. В 2023 г. это требование отсутствует, но при возникновении спорных ситуаций в отношении определения корней заявителя подается соответствующий запрос в ДАБЧ. Это характерно при получении болгарского гражданства гагаузами, а также представителями прочих национальных общих, живущих за границей.

Оформление гражданства Болгарии по корням без ПМЖ

Сдача документов

Получение европейского паспорта начинается с подачи заявки в Министерство правосудия либо через болгарское посольство в той стране, где вы живете. Запрос регистрируется в присутствии заявителя и наличии необходимого пакета документов. Время, дата визита бронируется заранее на сайте.

Украинцам для подачи заявления на гражданство Болгарии по происхождению разрешается безвизовый въезд. У россиян, белорусов правила иные – репатрианты из этих стран должны оформлять национальную визу либо пересекать границу с шенгенской визой.

Прохождение собеседования

При подаче документов на гражданство и ПМЖ Болгарии по происхождению с заявителем проводится краткое интервью. Для его успешного прохождения репатриант должен кратко рассказать про себя, семью, продемонстрировать знание болгарской истории, культуры страны. Собеседование проходит на болгарском, при необходимости разрешается пригласить переводчика.

Выход указа

Поданное репатриантом прошение рассматривается уполномоченным советом, далее в девятимесячный срок министр юстиции направляет предложение Президенту о выдаче либо отклонении болгарского гражданства по происхождению. Финальной стадией выступает издание Указа касательно изменения гражданства заявителя и постановлении о внесении соответствующих данных в общереспубликанский реестр. Отслеживать статус ведения дела можно по персональному номеру регистрации на интернет-страничке управления.

Оформление паспорта

Изданный Указ о предоставлении гражданства Болгарии по репатриации позволяет стать обладателем внутренней ID-карты. Документ выдается в срок 45 дней. Удостоверение содержит биометрические сведения о владельце, срок его действия составляет 4 года, 10 лет либо бессрочно. Подать запрос на новый паспорт болгарин может посредством автоматической системы услуг МИД.

Получение ПМЖ Болгарии по происхождению

Долгосрочная виза D

При наличии доказательств этнической принадлежности к болгарам заявитель может подать прошение на выдачу долгосрочной визы D, дающей право переезда с дальнейшим получением постоянного ВНЖ. Заявление подается в консульство на основании предварительной записи. При этом требуется собрать пакет документов:

Срок рассмотрения составляет 15 дней. Подавать заявление можно за 3 мес. до планируемого переезда. Виза позволяет иностранцу находиться в стране до полугода.

Получение ПМЖ

Для планирующих получение болгарского гражданства через репатриацию доступна особая программа, согласно которой репатрианту выдается бессрочное удостоверение постоянного резидента, не влекущее обязательств касательно проживания в стране.

В качестве основания по предоставлению статуса выступает действующая долгосрочная виза типа D. После переезда в страну, за две недели до окончания срока действия визы, претендент должен подать заявление о получении карты ПМЖ. Заявка будет находиться на рассмотрении 2 мес.

Обретение подданства

По полученной карте постоянного резидента заявитель сможет подать документы на получение гражданства Болгарии на основании корней. При регистрации заявления проводится стандартное интервью. Если запрос получает одобрение, выходит указ по присвоению этническому болгарину статуса гражданина, после чего можно оформить удостоверение личности.

Сроки выдачи и плюсы гражданства через корни

Процесс приобретения подданства по программе репатриации в среднем занимает 1 год. Порядка 2 мес. уходит на сбор документов для досье, 9 мес. дело рассматривается в Министерстве правосудия, утверждается статус гражданина. В течение 45 дней выдается паспорт Болгарии. Если статус резидента оформляется через ПМЖ к сроку добавляется время на получение визы, ПМЖ – порядка 4 мес. с учетом времени на подготовку документов.

Гражданство Болгарии по репатриации выдается через упрощенную схему, при этом репатриант получает максимально комфортные условия. В противовес стандартной процедуре натурализации восстановление подданства по корням обладает рядом преимуществ:

Стоимость гражданства по происхождению

Репатриация для россиян, белорусов, украинцев – самый удобный способ обретения гражданства ЕС. Восстановление этнических корней не требует делать значительный вклад в экономику страны, тратить средства на длительное проживание в РБ. От заявителя требуется только уплата обязательных сборов, размеры которых приведены в нижеследующей таблице:

ПроцедураРазмер госпошлины
Получение справок из архивов о наличии родства с болгарами в прошломОколо 2 евро за один документ
Легализация, перевод документовДо 40 евро
Подача запроса на гражданство в Министерство правосудияВзрослые – 15 евро, дети – 5 евро
Оформление долгосрочной визы D, получение ПМЖ100 евро
Изготовление ID-карты До 45 евро

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему...

Подробнее
Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям...

Подробнее
Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря,...

Подробнее
Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства....

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но...

Подробнее
Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство...

Подробнее
Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ...

Подробнее
Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих...

Подробнее
Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран...

Подробнее
Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!