Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих в балканской стране либо планирующих переезд туда. Наличие болгарского паспорта предоставляет немало преимуществ, среди которых – возможность безвизового перемещения по ЕС, а также путешествий в ряд других стран мира. Подданные Болгарии получают возможности, доступные европейцам, но при этом остаются гражданами РФ. Иммиграция в Болгарию на таких условиях имеет немало нюансов.

Различия между двойным и вторым гражданством

Данные понятия часто считаются синонимами, но юридически это разные статусы. Двойное гражданство (ДГ) признается обеими странами с закреплением статуса двусторонним соглашением. Обладатель ДГ получает протекцию обеих стран. Вопросы налогообложения, соцобеспечения и воинской службы решаются в стране, где постоянно проживает подданный.

Второе гражданство (ВГ) – статус, приобретаемый с оформлением паспорта иного государства. При этом каждая страна опять же считает обладателя документа своим гражданином, когда он находится на соответствующей территории.

Иностранцы стремятся стать обладателем болгарского гражданства из-за возможности проживания в Европе, а также получения многочисленных привилегий. Двойное гражданство в Болгарии позволяет:

Отказ от родного паспорта является обязательным при наличии притязаний на членство в Европарламенте, баллотирования на должность мэра, муниципального советника. Лица с иным гражданством не могут работать в МВД, Агентстве нацбезопасности, участвовать в решении внешнеполитических вопросов, устраиваться на работу в органы судебной, правоохранительной областей.

Для россиян получение паспорта иной страны не означает окончательный отказ от действующего статуса гражданина. Несмотря на отсутствие международных соглашений между Болгарией и Россией по аналогии с Туркменистаном и Таджикистаном, оформить второе гражданство Болгарии или иной страны ЕС может любой желающий. Обладание вторым паспортом означает, что на территории Еврозоны его обладатель может пользоваться всеми привилегиями и правами гражданина ЕС. Такое же отношение он получит при выезде в Россию со стороны российского государства.

Оформленное в Болгарии второе гражданство для россиянина означает получение множества преимуществ. Статус гражданина ЕС позволяет пользоваться правами наравне с другими гражданами Еврозоны:

Разрешает ли двойное гражданство проживание в другой стране? Да, после получения болгарского подданства россиянин может вернуться на родину либо выбрать для жительства иную европейскую страну.

Но помимо положительных моментов ДГ в Болгарии обладает своими минусами. Они относятся больше самой процедуре получения. Заявку на гражданство по инвестициям подают лишь по истечении 72 месяцев. Полгода уйдет на получение документов об инвестициях, а также ожидание выдачи разрешения на постоянное проживание. Само же государство тщательно контролирует поддержание вложенных средств целых 5 лет. После этого срока можно подать долгожданную заявку. Процесс это не быстрый, он также занимает до одного года.

Для членов семьи заявителя не предусмотрено получение гражданства в автоматическом режиме. Супруги должны проживать со статусом ПМЖ предшествующие три года. Дети могут подаваться на гражданство на основании своего происхождения.

Иностранцы, получающие второе гражданство Болгарии на основании происхождения, освобождаются от выполнения данных условий. Им остается только соблюсти все формальности в вопросе предоставления документов о наличии родства с болгарами. Процедура не быстрая, способна занять несколько месяцев.

Способы получения ДГ

Разработанная местным правительством иммиграционная политика предусматривает приобретение двойного гражданства Болгарии для россиян различными путями.

Статус полноправного гражданина предоставляется при выполнении ряда условий. Наиболее оперативный, доступный и простой вариант – на основании происхождения. Остальные схемы предусматривают срок ожидания паспорта в 3-10 лет.

По рождению

Рожденные в Болгарии дети могут получить паспорт при выполнении одного из условий:

Посредством общей либо привилегированной натурализации. Для этого потребуется соблюдение указанных ниже условий:

При общей натурализации паспорт Болгарии оформляется порядка 10 лет. Изначально иностранец получает статус ВНЖ, после чего 5 лет спустя подается на ПМЖ.

Двойное гражданство в Болгарии предпочтительнее оформлять по второму типу натурализации. Использовать упрощенную схему разрешено мигрантам, проживающим в стране последние три года с обязательным выполнением одного из условий:

На основании происхождения

При наличии доказанного родства с болгарами иностранец получает право оформить второе гражданство на основании упрощенной схемы.

Особые заслуги

Болгарское правительство позволят получать статус гражданина по специальному сценарию за внесение особого вклада в развитие жизнедеятельности страны. В эту же категорию входят инвестиции в экономику от 1 млн левов (0,5 млн евро). Такие вложения позволяют инвестору получить ПМЖ.

Налогообложение при ДГ

Нюансы уплаты налоговых сборов волнуют многих людей, планирующих получение еще одного паспорта. В этом отношении на первое место выходит статус налогового резидента. Он определяется по времени проживания на территории страны и составляет свыше 183 дней за год.

Для исключения двойного налогообложения страны заключают межправительственные соглашения. К примеру, между РБ и РФ оно было подписано в 1993 г. Документ позволяет зачитывать сумму уплаченных в одной стране налогов, взамен причитающейся суммы в другом государстве.

Разрешает ли двойное гражданство РФ

Планируя получение подданства другой страны, необходимо заранее предусмотреть все возможные последствия такого решения для родного гражданства. РФ ежегодно пополняет законодательные нормативы новыми правками с целью упорядочения сведений о лицах с иным гражданством.

По Конституции россиянам не запрещается получать паспорт иной страны. Однако ДГ Болгарии для россиян будет действовать только в ЕС. В РФ они рассматриваются как обладатели одного гражданства – российского.

Наличие второго паспорта может стать причиной ряда ограничений: невозможность получения назначения на военную, гражданскую службу, трудоустройства в прокуратуру, органы юриспруденции. Лицу со вторым гражданством ограничивается доступ к гостайне, сокращаются инвестиционные права.

По закону россияне со вторым паспортом или оформленным ПМЖ обязаны уведомить об этом ГУВМ МВД не позднее 60-ти дней после пересечения границы РФ. Если эта информация будет скрыта либо неверно поданы данные, наступает момент правовой ответственности. Нарушителю грозят санкции в следующих размерах:

Выход из российского гражданства

В некоторых странах вступление в подданство подразумевает утрату статуса гражданина РФ – приобретение двойного гражданства в Болгарии подразумевает сдачу российского паспорта. Подача заявления, документов касательно выхода из гражданства РФ производится лично заявителем. Проживающие за границей могут воспользоваться упрощенным методом, обратившись в консульство либо диппредставительство.

Проживающие в РФ сдают национальный паспорт в общем порядке. Подача заявления, документов производится в подразделениях МВД по месту проживания.

Не получится утратить гражданство при наличии следующих обстоятельств:

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему...

Подробнее
Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям...

Подробнее
Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря,...

Подробнее
Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства....

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но...

Подробнее
Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство...

Подробнее
Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ...

Подробнее
Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран...

Подробнее
Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!