Безвизовые страны с румынским паспортом

Вступление Румынии в ЕС более пятнадцати лет назад повысило ее иммиграционную привлекательность, обеспечив своим гражданам массу привилегий. Обладатели румынского паспорта смогли свободно путешествовать по ЕС и странам Шенгена, для ряда иных государств значительно упростился визовый въезд.

За прошлый год паспорт Румынии занял 7 место в ТОП безвизовых паспортов. Национальное удостоверение личности позволяет своим владельцам посещать 174 страны. Для стран ЕС действуют особые условия – обладатели румынского гражданства могут трудоустраиваться здесь без получения специальных разрешений. Т.к. на территории Еврозоны действуют единые правовые нормы, при пересечении границ входящих в нее государств об этом не требуется проставления соответствующих отметок. При поездках на автомобиле не нужно стоять в пунктах пропуска, а в аэропортах процедура пограничного контроля упразднена и проводится автоматически при предъявлении национального паспорта.

Куда можно поехать с паспортом Румынии без необходимости получения виз

Общее количество безвизовых стран с румынским паспортом составляет 174 государства. В 27 членах ЕС и Великобритании румынам разрешено находиться любое количество дней. Для других государств следует обращать внимание на разрешенный срок посещения. Отдельно выделяются страны, где виза получается по прибытию либо в упрощенном порядке.

В пределах стран без визы (ЕС, Шенген) передвижения осуществляются свободно – граждане могут не заботиться о количестве проведенных здесь дней. Проверки документов осуществляются только по внешнему периметру, в случае вылета/выезда с ЕС. Перемещение по внутренней территории Еврозоны свободно, не требует дополнительных остановок и проверки статуса. Контроль документов возможен в целях соблюдения безопасности и общественного порядка.

Необходимые документы

Несмотря на возможность автоматического прохождения пропускных пунктов безвизовых стран с румынским паспортом, при себе обязательно иметь удостоверение личности. При планировании поездки в одну из таких стран необходимо соблюдать ряд правил:

Обладателям румынского паспорта для своей же безопасности следует заранее изучить адреса размещения национальных дипломатических учреждений посещаемых стран. Это добавит уверенности в период пребывания за границей.

Упрощенный порядок получения виз

Благодаря вхождению страны в ЕС и «сильному» паспорту, во многих странах гражданам Румынии предусмотрен упрощенный порядок пересечения границы, даже при необходимости оформлять соответствующее разрешение.

В Армении, Ямайке и Боливии румыны могут оформить визу непосредственно по прибытию. В ряде стран предоставляется возможность получить визу онлайн. На таких условиях румыны посещают Австралию, Египет, Иран, Индонезию, Новую Зеландию, ряд прочих государств.

США, Канада

Среди стран, куда можно попасть с паспортом Румынии по особой процедуре – Канада и США. Безвиз в Канаду действует для румын с конца 2017 г, но требует соблюдения ряда условий.

Для свободного пересечения канадской границы предварительно следует пройти онлайн-регистрацию в рамках системы ESTA. После ввода личных сведений гражданину Румынии направляет электронное сообщение, позволяющее посещать Канаду 5 лет без необходимости оформления визы.

Данная процедура предусмотрена для путешественников, прибывающих через воздушную гавань. Иммиграционная служба Канады рассматривает такие запросы в течение суток. Процедура стоит порядка 5 евро. Электронные заявки от румын одобряются иммиграционными службами на 90%.

При путешествии по морю либо сухопутным транспортом при пересечении канадской границы данного разрешения не потребуется. Во время прохождения пограничного контроля просто предъявите национальный паспорт, чтобы легально попасть в страну.

Благодаря безвизовому посещению Канады владельцы румынского гражданства могут планировать свои поездки, свободно перемещаться по стране, изучать достопримечательности, навещать родственников, совершать деловые туры на конференции и семинары, посещать спортивные события и т. д.

Если граждане Румынии планируют найти здесь работу, им потребуется получить специальное разрешение по трудоустройству. Но за счет посещения страны без визы, без проблем можно найти время на поиски вакансии, жилья, общение с работодателями и т. д.

В отношении поездок в США у румын нет таких привилегий, как с Канадой. Сейчас с руководством страны ведутся активные переговоры о включении Румынии в программу по безвизу, но пока при посещении США ее граждане должны оформлять визу на основании типовых процедур.

Следует отметить, что заявления от румынских подданных на визу США рассматривается с большей лояльностью, чем прошения от граждан стран СНГ. Это можно понять, изучив статистику отказов: по румынам она не превышает 10%, хотя среди граждан СНГ этот показатель составляет 17% из поданных заявок.

Особенности получения визы для румынских подданных

Виза по прибытии – документ с разрешительным статусом, оформляемый при въезде на территорию другого государства. Для путешественников, у которых нет проблем с документами, эта процедура занимает несколько минут.

С учетом норм конкретной страны с пересекающих границу иностранцев допускается взимание сбора, оплачиваемого на месте. Каждое государство устанавливает персональные нормы относительно продолжительности нахождения иностранцев на территории страны.

Виза в электронном формате предполагает подачу заявки в упрощенном формате – online через официальные сайты миграционных служб стран, куда намечена поездка. Заявитель должен заполнить форму, ввести личные данные, погасить установленные сборы. Выдача разрешение на посещение обычно осуществляется в течение 3-х дней.

Документы на визу

Требования в отношении документов для получения разрешения по прибытии либо в электронном виде на въезд определяются миграционным законодательством определенного государства. В отношении румын перечень документов не такой большой и может содержать:

Гражданам Румынии предоставляется множество возможностей для комфортного отдыха, учебы и работы за границей. Для них открывают свои двери более ста стран, с рядом государств действует упрощенный порядок пересечения границы. Чтобы в процессе путешествия не возникло проблем, рекомендуется придерживаться следующих советов:

Подготовка к поездке по этим рекомендациям и соблюдение действующего визового законодательства в стране посещения сделает путешествие из Румынии безопасным и комфортным.

Полезные статьи

Cмотреть все
Работа в Европе с румынским паспортом

Благодаря вхождению в ЕС гражданам Румынии открылась возможность как свободно...

Подробнее
Карта поляка для белорусов

Польский парламент принял закон о карте поляка для белорусов и...

Подробнее
Получение гражданства Болгарии по происхождению

Репатриация представляет собой процесс обретения подданства по упрощенной схеме через...

Подробнее
Как переехать на ПМЖ в Болгарию пенсионерам

Болгария – страна, способная обеспечить комфортные условия для русских пенсионеров....

Подробнее
Гражданство Румынии для белорусов

Румыния является привлекательным в плане иммиграции государством. Основная причина, почему...

Подробнее
Двойное гражданство в Румынии

Вопросы двойного (ДГ) либо второго (ВГ) гражданства вызывают немалый интерес...

Подробнее
Безвизовые страны по паспорту Польши

Польша – государство, популярность которого среди россиян выросла в разы...

Подробнее
Безвизовые страны с паспортом Болгарии

По статистике за 2023 г паспорт Болгарии занимает 13 позицию...

Подробнее
Проверить досар на гражданство Румынии

DOSAR – номер досье, присваиваемый делу на получение гражданства Румынии...

Подробнее
Гражданство Румынии по репатриации

Румынское гражданство по репатриации – статус, восстанавливающий утерянное подданство страны....

Подробнее
Дирекция болгарского гражданства

Обретение статуса гражданина Болгарии (РБ) по репатриации или другим основаниям...

Подробнее
Wniosek на карту поляка

Польша – одна из европейских стран на берегу Балтийского моря,...

Подробнее
Присяга на румынское гражданство

Присяга на верность – финальная стадия по обретению румынского гражданства....

Подробнее
Что дает гражданство Румынии

Уровень жизни в Евросоюзе считается эталоном во многих странах мира....

Подробнее
Гражданство за рождение ребенка в Европе

Приобретение гражданства за рождение ребенка в Европе означает получение новорожденным...

Подробнее
Фиктивный брак для гражданства Евросоюза

Переехать в Европу на легальных основаниях, получив возможность проживания, работы...

Подробнее
Гражданство Болгарии за инвестиции

Получить гражданство при покупке недвижимости в Болгарии напрямую невозможно, но...

Подробнее
Гражданство Румынии за инвестиции

Оформить гражданство Румынии за инвестиции – действенный способ обрести подданство...

Подробнее
Гражданство ЕС за инвестиции

Получение гражданства Европы за инвестиции без прохождения процедур обретения ВНЖ/ПМЖ...

Подробнее
Двойное гражданство в Болгарии

Двойное гражданство Болгарии для россиян в основном интересует соотечественников, проживающих...

Подробнее
Страны ЕС с двойным гражданством

Двойное гражданство ЕСпредоставляет своему владельцу 2 законных статуса, а также...

Подробнее
Переезд в Болгарию

Не так давно про Болгарию с улыбкой говорили как про...

Подробнее
Переезд в Румынию

Эмиграция в Румынию из России, прочих государств СНГ не перестает...

Подробнее
Переезд в Европу

Иммиграция в Европу – популярное направление переезда для выходцев стран...

Подробнее
Гражданство Польши

Переезд в Польшу на ПМЖ признается оптимальным вариантом иммиграции среди...

Подробнее

Есть вопросы?

Оставьте номер и мы перезвоним!